Главная » Пресс-служба » Главный федеральный инспектор » Команда из Кировской области вошла в пятерку сильнейших по итогам спортивно-туристского лагеря Туриада

Команда из Кировской области вошла в пятерку сильнейших по итогам спортивно-туристского лагеря Туриада

25.05.2021

Команда из Кировской области вошла в пятерку сильнейших по итогам спортивно-туристского лагеря Туриада21 мая 2021 года полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров посетил с рабочей поездкой Саратовскую область. Полпред принял участие в Торжественной церемонии закрытия спортивно-туристического лагеря «Туриада-2021», ознакомился с экспозицией Парка покорителей космоса им. Ю.А. Гагарина, и провёл совещание по общественно-политическому развитию области.

Игорь Комаров и губернатор Саратовской области Валерий Радаев посетили Парк покорителей космоса площадью 20 га. Полпред прошел по дороге «108 минут», возложил цветы к стеле и памятнику Юрию Гагарину, осмотрел исторический автобус «ЛАЗ-695Б», который на космодроме Байконур доставлял космонавтов на старт.

Затем полпред и губернатор поехали к участникам «Туриады-2021», мероприятия которой проходят в Хвалынском и Балаковском муниципальных районах Саратовской области. В этом году в программе лагеря соревнования по спортивному туризму и познавательные конкурсы. Участники - команды-победители отборочных соревнований, студенты ВУЗов Приволжского федерального округа, обучающиеся по специальности «Социально-культурный сервис и туризм», спортсмены, тренеры, инструкторы по спортивному туризму и др. Кировская область представила на соревнования команду из 43 человек.

Игорь Комаров дал старт пешеходной спортивно-туристической эстафете на Кубок Приволжского федерального округа и пообщался со спортсменами на территории лагеря. Ребята рассказали о тренировках и подготовке к соревнованиям; студенты из Самары обратились с просьбой о создании современной тренировочной базы для водных видов спорта.

«Видно, что «Туриада» движется вперед. Были планы придать фестивалю международный характер, но на них повлиял ковид. Есть заявки из Центральной Азии и Белоруссии. Фестиваль вызывает большой интерес не только в ПФО, но и в других странах. Я хочу сказать, как сегодня шутили ребята, что мы пропустили один год из-за ковида и теперь нужно отрабатывать за два, чтобы наверстать упущенное и двигаться дальше», - сказал Игорь Комаров.

«Для нас самое важное – это настроение участников, которые не хотят уезжать. Это говорит о том, что им здесь интересно. Цели и задачи лагеря формируются из предложений самих ребят. Сегодня ребята попросили провести во второй половине года еще одну «Туриаду». Это замечательная оценка», - добавил Валерий Радаев.

По итогам лагеря команда региона заняла 1 место в конкурсе бардовской песни, походов с обучающимися и на дистанции передвижения на велосипедах, 2 место в конкурсе знаний о туризме, в общем зачете кировчане заняли 5 место.

В общекомандном зачете по спортивному туризму третье место заняла команда Пермского края, второе место присудили команде Удмуртской Республики, победители ребята из Республики Татарстан.

Игорь Комаров и Валерий Радаев наградили победителей и призёров «Туриады-2021». Третье место в общекомандном зачёте заняла команда Саратовской области, второе место – сборная Удмуртской республики, а победителем спортивно-туристского лагеря ПФО стала команда Пермского края.