Главная » Пресс-служба » Главный федеральный инспектор » В Нижегородской области открылся уникальный для ПФО Ресурсный центр социальной поддержки людей с расстройствами аутистического спектра

В Нижегородской области открылся уникальный для ПФО Ресурсный центр социальной поддержки людей с расстройствами аутистического спектра

18.03.2021

17 марта 2021 года полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров совместно с главой региона Глебом Никитиным посетил Центр социального развития Нижегородской области и открывшийся на его базе Ресурсный центр социальной поддержки людей с расстройствами аутистического спектра (РАС). Центр будет координировать межведомственное взаимодействие по оказанию помощи и станет опорной площадкой в реализации инициированного полпредом окружного проекта «Ментальное здоровье».

Планируется, что благодаря новейшим методикам и наработкам ежегодно поддержку будут получать около 1000 человек, а специалисты различных сфер, работающие с людьми с РАС, смогут повысить профессиональные компетенции.

Алиса Бадьянова, директор Ресурсного центра, рассказала Игорю Комарову об основных направлениях и первоочередных задачах работы, в их числе - диагностика и маршрутизация людей с РАС, реабилитация, социальные программы поддержки тех, кто  нуждается в особой заботе государства, сопровождение и представление интересов граждан с ограниченными возможностями здоровья. По словам Алисы Бадьяновой, уникальность проекта в том, что в одном Ресурсном Центре есть вся необходимая доступная инфраструктура и для человека с ментальными нарушениями, и для его семьи: «После постановки диагноза ребенку наш центр в течение 3 дней связывается с родителями и приглашает семью на диагностику, затем выбирается индивидуальный или групповой подход сопровождения. Семья в любом случае получает поддержку - комплекс услуг логопеда, дефектолога, психолога, занятия адаптивной физкультурой».

Игорь Комаров увидел, как работают с детьми диагносты, посетил гончарную, садоводческую и кулинарную мастерские. «Наши мастерские - это уникальный опыт в структуре государственных учреждений. Это наша гордость. Например, в кулинарной мастерской ребят учат не только готовить простые блюда, но и социально адаптируют к бытовым вещам, как убрать за собой, навести порядок. В мультипликационной студии дети на специальном оборудовании смогут создавать мультики, в садоводческой учат ухаживать за цветами, высаживать их в теплицы на улицу», - рассказала Алиса Бадьянова.

В ходе общения с родителями полпред подчеркнул, что кроме помощи ребятам с РАС, необходимо оказывать психологическую поддержку также их семьям: «Важно очень внимательно относиться к людям, которые впервые узнают об особенностях своих детей. Приятно, что сегодня на встрече мы не обсуждаем как ребенку с РАС посетить врача узкой практики, сделать прививку, научиться рисовать или читать, а думаем над более сложными проблемами, например, выбором будущей профессии, над трудоустройством. Это говорит о высоком уровне работы, организованной в регионе». Полпред выразил надежду, что Ресурсный центр с его возможностями станет серьезной опорой в реализации окружного проекта «Ментальное здоровье», а опыт специалистов будет растиражирован не только в регионах ПФО, но и в других субъектах РФ.

Напомним, 26 февраля 2021 года полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров провел совещание по реализации общественного проекта «Ментальное здоровье». В проекте участвуют Республика Башкортостан, Чувашская Республика, Нижегородская, Пензенская и Ульяновская области. В числе задач: создание системы раннего выявления детей с РАС, аккумулирование и тиражирование наиболее эффективных методик помощи людям с РАС разных возрастов, организация работы ресурсных центров по социальному обслуживанию, образованию, здравоохранению; оказание адаптивной медицинской и другой помощи людям с РАС и их семьям; обучение специалистов учреждений различных сфер, взаимодействующих с людьми с РАС, повышение информированности об аутизме. 

В Нижегородской области открылся уникальный для ПФО Ресурсный центр социальной поддержки людей с расстройствами аутистического спектра

В Нижегородской области открылся уникальный для ПФО Ресурсный центр социальной поддержки людей с расстройствами аутистического спектра