Главная » Пресс-служба » Главный федеральный инспектор » Жители Кирова и области смогут посетить выставку «Без срока давности»

Жители Кирова и области смогут посетить выставку «Без срока давности»

9.02.2021

Жители Кирова и области смогут посетить выставку «Без срока давности»«Без срока давности» под таким названием 8 февраля 2021 года во всех регионахПриволжского федерального округа открывается Всероссийская выставка архивныхдокументов о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны.

Посетители выставки увидят рассекреченные документы, которые свидетельствуюто том, что нацистская Германия, нападая на Советский Союз, планировала истребить ипоработить население нашей страны, истощить ее ресурсы.

Выбор 8 февраля как даты открытия Всероссийской выставки «Без срока давности»не случаен – именно в этот день 75 лет назад, 8 февраля 1946 года, была произнесенавступительная речь Главного обвинителя от СССР Романа Андреевича Руденко наМеждународном военном трибунале в Нюрнберге. В его выступлении впервые былотражен весь масштаб зверств нацистских преступников на оккупированной территорииСССР. Именно из этой речи мир впервые узнал об объёме преступлений нацистов противмирного населения на советской территории. Приведённые факты военных преступленийнацистов стали одними из основных материалов, которые легли в основу обвинительногоприговора Нюрнбергского трибунала.

Выставка, которая пройдет в 63 регионах России, – это часть одноименногопроекта, инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В рамках этогопроекта ведется поисковая работа и работа с архивными документами, организуютсямеждународные научные конференции и молодежные мероприятия, проводятсятеатральные постановки и открытые кинопоказы, оказывается поддержка в созданиипамятных мест и организации музейно-выставочной деятельности. В 2021 году в рамкахпроекта запланировано около 50 межрегиональных и окружных мероприятий.

В Кирове экспозиция откроется 8 февраля в 15:00 в Выставочном центреВятской торгово-промышленной палаты.Выставка продлится до 21 февраля. Далее выставка будет перемещаться по районам области в соответствии с графиком.

Справочно:

Цель проекта «Без срока давности» – сохранение исторической памяти о трагедиимирного населения СССР, о людях, которые стали жертвами военных преступленийнацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны, а также установлениеобстоятельств вновь выявленных преступлений против мирного населения.

В 2020 году впервые издана серия сборников документов о военных преступленияхнацистов и их пособников против мирного населения, охватывающая все оккупированныерегионы РСФСР. В сборники вошлиболее 5 000 документов из 80 федеральных,региональных, муниципальных и ведомственных архивов.

По итогам поисковых работ Солецкий районный суд Новгородской областивпервые в российском судопроизводстве юридически признал геноцидом массовыеубийства мирных жителей нацистами – по факту расправ в деревне Жестяная Горка в 1942 году.

В декабре 2020 года проект «Без срока давности» признан лучшим проектом Годапамяти и славы и удостоен национальной премии «Победа». Премия «Победа»присуждается за достижения в области сохранения исторической памяти о событиях иучастниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.