Главная » Пресс-служба » Главный федеральный инспектор » В Кировской области снизилась задолженность по заработной плате

В Кировской области снизилась задолженность по заработной плате

29.01.2021

В Кировской области снизилась задолженность по заработной плате 27 января состоялось координационное совещание главного федерального инспектора по Кировской области Григория Житеневапо вопросу своевременности выплаты заработной платы и ситуации с задолженностью по оплате труда в Кировской области.

 

В совещании приняли участие первый заместитель Председателя Правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, руководители Следственного комитета, Управления министерства внутренних дел, судебных приставов, государственной статистики,Росреестра, управления государственной службы занятости, представитель прокуратуры.

Открывая совещания, Григорий Житенев обозначил, что вопрос своевременности выплаты заработной платы гражданам является социально важным и находится на особом контроле полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

– «В связи с введением в 2020 году ограничительных мероприятий на территории Кировской области многие организации столкнулись с экономическими трудностями, что привело к росту задолженности по заработной плате перед работниками предприятий. Благодаря скоординированным и своевременным принятым мерам Правительством Кировской области, контрольно-надзорными и правоохранительными органамиразмер задолженности удалось снизить», – отметил ГФИ.

Дмитрий Курдюмов в своем выступлении обозначил:«Благодаря межведомственному взаимодействию, направленному на погашение задолженности по оплате труда, в течении 2020 года в 24 организациях она снижена на сумму более 92 млн. рублей, а полностью погашена в 62 организациях области на общую сумму более 60 млн. рублей».

В результате проведенной работы на начало 2021 года задолженность по заработной плате снижена от его максимального значения в 2020 году на 23% и составила 177 млн. рублей в 44 организациях.

Наибольшую часть задолженности перед работниками имеют предприятия-банкроты, оставшаяся задолженность приходится на организации, не ведущие хозяйственную деятельность, и лишь единичные случаи на экономически активные организации.

В ходе совещания отдельное внимание уделено работе районных территориальных комиссий, на которых рассматриваются вопросы задолженности по выплате заработной платы.

По итогам совещаниядана рекомендация по проведению анализа деятельности этих комиссий на предмет периодичности проведения заседаний и принятия в них участия правоохранительных, контрольно-надзорных органов, руководителей предприятий-должников. При организации межведомственного взаимодействия результативность таких комиссий должна на более высоком уровне, что в целом повысит уровень работы по снижению задолженности работодателей.