Главная » Пресс-служба » Главный федеральный инспектор » Работы воспитанников детских домов и интернатных учреждений Кировской области признаны лучшими на окружном уровне

Работы воспитанников детских домов и интернатных учреждений Кировской области признаны лучшими на окружном уровне

26.10.2020

Работы воспитанников детских домов и интернатных учреждений Кировской области признаны лучшими на окружном уровне25 октября в онлайн-режиме подведены итоги Фестиваля «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО». Все мероприятия транслировались на специально созданном сайте фестивальдетства.рф.

Участие в Фестивале 2020 года приняли 260 человек – воспитанники организаций для детей-сирот в возрасте от 12 до 18 лет, и более 15 тысяч человек стали зрителями мероприятий. Кировскую область на Фестивале представили 20 воспитанников: это 5 творческих работ на онлайн-выставку прикладного творчества «МастерОК», 3 видеовыступления в номинациях «Вокал», «Художественное слово», «Оригинальный жанр» на гала-концерт «Звезды ДЕТСТВА». Команда Нолинского детского дома приняла участие интеллектуально-развивающая игра «Ума палата», в ходе которой молодые эрудиты ответили на 30 интересных вопросов.

Обращаясь к участникам Фестиваля в видеоприветствии, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров выразил надежду, что полученные умения и опыт обязательно пригодятся ребятам в будущем, а для кого-то станут стартом во взрослую жизнь: «Традиционный окружной фестиваль воспитанников детских домов «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО» в этом году проводится необычно – в дистанционном формате. К сожалению, из-за пандемии мы не можем с вами собраться в одном месте.

Зато впервые благодаря современным возможностям дистанционного проведения мероприятий активно участвовать в программе фестиваля могут ребята из всех детских учреждений нашего Приволжского федерального округа. Уверен, что участие в окружном этапе проекта – это важный шаг в будущее для каждого из вас. Отдельная благодарность наставникам – для вас это не просто работа, для вас развитие и победы ребят – это вообще жизнь! Спасибо вам и успеха!»

Победителей в каждом из конкурсов определили компетентное жюри, сами участники Фестиваля, а также другие воспитанники детских домов путем голосования.

Работы и номера воспитанников из детских домов и интернатных учреждений отмечены как одни из лучших. В номинации «Конструирование и дизайн» выставки прикладного творчества «Мастерок» победила работа «Светильник Совы» Семеновой Кристины из Кировской области. Ее работа также стала победителем народного голосования. Второе место в этой же номинации получила работа «Журнальный столик» Вылегжанина Данила.

3 место в номинации «Оригинальный жанр» конкурса детского творчества «Звезды ДЕТСТВА» стал школьный театр моды «Каприз» Кировская область. 3 место также в номинации «Вокал» заняла Диана Червякова.

 «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО» – фестиваль по поддержке и социальной адаптации воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, регионов Приволжского федерального округа.

Основные задачи проекта – охватить максимальное количество детей данной категории участием в региональных отборочных и окружных мероприятиях профориентационного, познавательного, культурного и спортивного характера и создать условия для успешного развития потенциала каждого ребенка.

Работы воспитанников детских домов и интернатных учреждений Кировской области признаны лучшими на окружном уровне