Главная » Пресс-служба » Главный федеральный инспектор » Завершился окружной полуфинал Всероссийского конкурса «Большая перемена»

Завершился окружной полуфинал Всероссийского конкурса «Большая перемена»

28.09.2020

Завершился окружной полуфинал Всероссийского конкурса «Большая перемена»23 сентября 2020 года в Нижнем Новгороде состоялась церемония закрытия окружного полуфинала Всероссийского конкурса «Большая перемена». Это один из самых интересных и актуальных проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», который стартовал в конце марта 2020 года.

В конкурсе принимают участие более 1 миллиона школьников (ученики
8-10 классов) из всех регионов страны. Цель конкурса – дать возможность каждому подростку проявить себя и найти свои сильные стороны. Главный критерий конкурсного отбора – наличие навыков, которые пригодятся школьнику в современном мире.

Первая серия полуфиналов конкурса «Большая перемена» одновременно прошла в Центральном, Южном и Приволжском федеральных округах
(в Московской области, Республике Крым и Нижегородской области). Этот конкурс стал первым согласованным крупным очным мероприятием с момента начала пандемии.

Участие в полуфинале в Нижнем Новгороде приняли 21 кировчанин. Полуфинал проходил в 3 смены, подготовку и организацию участия школьников осуществлял Центр детского и юношеского туризма и экскурсий.

К полуфиналистам Всероссийского конкурса «Большая перемена» в Приволжском федеральном округе обратился заместитель полпреда Президента РФ в ПФО Олег Машковцев: «Мы рады, что в столице Приволжья собрались одаренные ребята из всех регионов нашего федерального округа. Конкурс для старшеклассников «Большая перемена» начался в самое нужное время, когда большая часть жителей нашей страны находилась на самоизоляции, приостановили работу предприятия и школы. Именно в этот период вынужденной паузы было особенно важно задуматься о своем будущем, и начать работу для того, чтобы воплотить свои мечты жизнь.

Уверен, что участие в конкурсе откроет вам новые возможности для успешного старта в большую профессию, поможет лучше сориентироваться при выборе своего уникального пути. Для страны крайне важно, чтобы талантливые ребята имели возможность максимально раскрыть свои способности. В вашем таланте, целеустремленности, интеллекте и энтузиазме – залог успешного будущего России!»

Общий охват участников из всех регионов ПФО составил более 1 100 человек. За успехами финалистов и полуфиналистов проекта «Большая перемена» следят не только российские высшие учебные учреждения, но и крупнейшие российские компании – Сбербанк, Mail.ru, Росатом. Победители конкурса получат дополнительные баллы и средства, которые гарантируют поступление в любой российский вуз.

Все финалисты конкурса (1200 человек) получат путевки в «Артек».

 

Справочно:

Конкурс проходит по девяти тематическим направлениям:

– новые медиа («Расскажи о главном!»);

– искусство и творчество («Творю!»);

– экология («Сохраняй природу!»);

– среда обитания («Меняй мир вокруг!»);

– здоровый образ жизни («Будь здоров!»);

– наука и технологии («Создавай будущее!»);

– добро («Делай добро!»);

– путешествия и туризм («Познавай Россию!»);

– историческая память («Помни!»).

Конкурс «Большая перемена» организован при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и Федерального агентства по делам молодежи.