Главная » Пресс-служба » Главный федеральный инспектор » Олег Машковцев обсудил с регионами ПФО реализацию общественных проектов во II полугодии 2020 года

Олег Машковцев обсудил с регионами ПФО реализацию общественных проектов во II полугодии 2020 года

14.09.2020

8 сентября 2020 года заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев в режиме видеоконференцсвязи провел совещание по реализации окружных общественных проектов во II полугодии 2020 года. В мероприятии приняли участие руководители региональных органов государственной власти, отвечающие за реализацию общественных проектов в субъектах Федерации округа, и главные федеральные инспекторы.

В совещании участвовали министр спорта и молодежной политики Кировской области Анна Альминова, министр образования Кировской области Ольга Рысева и врио руководителя Роспотребнадзора Эдуард Макаров.

Открывая совещание, Олег Машковцев обратил внимание на основные подходы к организации окружных финалов общественных проектов Приволжского федерального округа в текущем году. «С учетом поэтапного снятия ограничительных мер проведение любого межрегионального мероприятия в очном формате требует тщательной проработки, при этом следует учитывать мнение территориальных управлений Роспотребнадзора при принятии таких решений», – подчеркнул заместитель полпреда.

Анна Альминова выступила по вопросу подготовки к проведению к регионе турнира по хоккею среди женских команд в ноябре 2020 года: «В Кировской области проведены подготовительные мероприятия к турниру, средства на проведение предусмотрены, окончательное решение о проведении будет приниматься с учетом мнения Роспотребнадзора и складывающейся эпидемиологической обстановкой в регионе».

Ольга Рысева добавила, что делегации региона готовы принимать участие в Фестивале воспитанников детских домов «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО», кторый пройдет в онлайн-формате и направить команду на Слет поисковых отрядов «Никто не забыт» Нижегородскую область.

По итогам проведенного совещания окружной спортивно-туристский лагерь «Туриада» по согласованию с руководством Саратовской области, на территории которой он традиционно проводится, решено перенести в полном объеме на 2021 год.

По остальным окружным проектам, запланированным к проведению во II полугодии текущего года, участники совещания договорились принимать решения с учетом складывающейся эпидемиологической обстановкой и развитием ситуации с пандемией в регионах округа.

Справочно:

до конца текущего года планируется проведение следующих проектов:

Слет поисковых отрядов «Никто не забыт»;

Фестиваль воспитанников детских домов «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО»;

Спартакиада кадетских корпусов ПФО «Кадет Приволжья»;

Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов;

Турнир по хоккею среди женских команд;

Кубок полномочного представителя по хоккею среди студенческих любительских команд;

«Театральное Приволжье» (региональный этап);

День Героев Отечества с конкурсами лучший ВПК и лучший музей.

Отдельно Олег Машковцев остановился на проведении Фестиваля уличного искусства «ФормАрт» (реализуется в настоящее время в дистанционном формате). «До 10 сентября в регионы будет направлена информация о победителях региональных этапов. После начнется самый ответственный этап фестиваля – отрисовка эскизов победителей на ранее определенных объектах городской среды», – сказал заместитель полномочного представителя.

Он также напомнил, что региональные организационные комитеты должны обеспечить финалистов отборочного этапа материалами и инструментами для выполнения необходимых работ по нанесению изображений на фасады зданий, индивидуальными средствами защиты и спецтехникой, позволяющей выполнять работы на высоте. В конце октября пройдет финальное голосование, по итогам которого будут определены победители конкурса.

Все участники совещания проинформировали о высокой готовности регионов к проведению финальных этапов окружных конкурсов с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки в регионах, а также об участии региональных команд в окружных общественно значимых проектах и полуфинале Всероссийского конкурса «Большая перемена». Напомним, что 21 кировчанин представляют регион на данном конкурсе.

Справочно:

Окружной полуфинал Всероссийского конкурса «Большая перемена» проводится с 8 по 23 сентября т.г. в г.Нижнем Новгороде в 3 смены с очным участием более 300 школьников в смену. Общий охват участников из всех регионов округа составит более 1 100 человек. Этот конкурс стал первым согласованным крупным очным мероприятием с момента начала пандемии.