Главная » Пресс-служба » Главный федеральный инспектор » В Кирове почтили память воинов Второй мировой войны

В Кирове почтили память воинов Второй мировой войны

4.09.2020

В Кирове почтили память воинов Второй мировой войныУчастие в возложении цветов в Вечному огню принял Главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов.

3 сентября в стране отмечается День воинской славы России — День окончания Второй мировой войны. В апреле 2020 года Президент России Владимир Путин законом утвердил этот день окончанием Второй мировой войны. Изменение даты направлено на сохранение исторической справедливости в отношении победителей во Второй мировой войне, увековечение достойной памяти погибших при защите Отечества.

Памятные мероприятия прошли в Преображенском женском монастыре, где митрополит Вятский и Слободской Марк провел службу с благодарственным молебном. Далее участники возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь».

Перед присутствующими выступил Губернатор Кировской области Игорь Васильев, главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов, председатель Законодательного Собрания Кировской области Владимир Бакин. Также в мероприятии приняли участие члены правительства, руководители силовых структур и ректоры ВУЗов региона. Минутой молчания почтили всех, кто отдал свои жизни за мирное будущее.

На контроле полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова исполнение рекомендации о проведении в регионах округа мероприятий, посвященных окончанию Второй мировой войны, такие как Диктант памяти и Цветы памяти. Кировская области активно принимает в них участие.

День окончания Второй мировой войны в Кирове стал днем старта сбора подписей за присвоение областному центру в 2021 году почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести». Первой площадкой для сбора станет выставка «Эвакуация оборонных предприятий в город Киров в период Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» в Вятской торгово-промышленной палате.

Она продолжит свою работу до 29 сентября 2020 года с 9.00 до 16.00, кроме субботы и воскресенья. Поддержать инициативу губернатора смогут все жители области.

Сегодня же стартует сбор подписей и в трудовых коллективах областного центра. Он продлится до конца этого года, так же, как и общегородское голосование, в котором примут участие волонтеры партии «Единая Россия». Свои голоса кировчане смогут оставить на страницах книг, специально разработанных для проекта. Добровольцев можно будет узнать по одежде с логотипами в общественных местах.