Главная » Пресс-служба » Главный федеральный инспектор » В регионах Приволжья открываются новые школы

В регионах Приволжья открываются новые школы

2.09.2020

В регионах Приволжья открываются новые школыВ Кирове открылась школа № 25 в Чистых прудах, в Пензе свои двери открыла школа в новом районе Арбеково.

 

В регионах Приволжского федерального округа в День знаний открылись школы, построенные в рамках национальных проектов «Образование» и «Жилье и городская среда». В Пензе полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров и Губернатор региона Иван Белозерцев приняли участие в открытии новой современной школы быстрорастущего района Пензы – Арбеково.

Игорь Комаров поздравил учеников образовательного учреждения №78 с началом учебного года.

«Дорогие ребята, сегодня ответственный и торжественный день. В замечательном городе Пензе, в новом районе открывается новая школа, которая предоставляет самые современные возможности и технологии. Здесь созданы наилучшие условия для обучения. Повышение качества образования, забота о подрастающем поколении – это ключевая задача национального проекта «Образование». Мы видим, что поручение, которое давал Президент России Владимир Путин, здесь достойно выполняется», – обратился к присутствующим полпред Президента РФ в ПФО Игорь Комаров.

Образовательному учреждению присвоено имя дважды Героя Советского Союза, первого командующего воздушно-десантными войсками В.А.Глазунова.

В Кирове Губернатор Кировской области Игорь Васильев принял участие в торжественной линейке в честь открытия новой современной школы в микрорайоне Чистые Пруды. С 1 сентября 2020 года в стенах образовательной организации будет учиться 1517 школьников, за парты сядут 315 первоклассников, которые скомплектованы в 12 классов: 10 общеобразовательных и 2 класса – для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Представители родительского сообщества отметили, что открытие новой школы – отличный подарок для всего микрорайона Чистые Пруды. Председатель Родительского совета Кировской области Андрей Поляков поделился, что начала учебного года с нетерпением ждали и дети, и взрослые.

1 сентября в день знаний по всей Кировской области прошли торжественные линейки в школах и вузах. Особое внимание уделялось соблюдению санитарно-эпидемиологических норм. Одним из первых свои двери для будущих студентов открыл Волго-Вятский институт (филиал) Университета имени О.Е. Кутафина. С началом нового учебного года педагогов и учащихся поздравили губернатор Кировской области Игорь Васильев и главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов.

В этом году первокурсниками института стали 450 ребят практически из всех районов области. Каждый четвертый первокурсник приехал в область из соседних регионов и стран ближнего зарубежья. Средний балл единого госэкзамена на бюджетном месте составил 247 баллов. Со дня основания института из него выпущено более десяти тысяч юристов с высшим образованием для работы в судах, органах прокуратуры, МВД, ФСБ, государственных и муниципальных органах власти, нотариате, адвокатуре, юридических службах предприятий, организаций и учреждений.














Правительство области

Ефим Шифрин поздравил кировчан с юбилеем города

По его мнению, город за прошедшие годы сильно ...

Все новости