Главная » Пресс-служба » Главный федеральный инспектор » Игорь Комаров в Казани обсудил готовность Татарстана к выборам

Игорь Комаров в Казани обсудил готовность Татарстана к выборам

27.07.2020

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в ПФО Игорь Комаров 23 июля с рабочим визитом посетил Казань и проверил, как регион готовится к Единому дню голосования.
На совещании по этой теме Игорь Комаров подвел краткие итоги голосования по внесению поправок в Конституцию РФ и отметил, что жители Республики Татарстан традиционно очень ответственно подходят к волеизъявлению по важнейшим вопросам жизни государства: регион показывает высокую явку избирателей.
Игорь Комаров особо подчеркнул, что подготовка к Единому дню голосования должна проходить с соблюдением всех мер безопасности, а сам процесс голосования и подсчета голосов должен быть максимально открытым и прозрачным. В этом году в Республике состоятся выборы Президента Республики Татарстан и представительных органов МСУ региона (7656 мандатов), и на всех уровнях должны строго соблюдаться закон и порядок.
«Прозрачные, чистые и легитимные выборы — это то, чего от нас требует Президент России Владимир Путин. Я уверен, что в Татарстане будут приняты все меры, чтобы выполнить эту задачу», — подчеркнул Игорь Комаров.
После совещания полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров и глава Республики Татарстан Рустам Минниханов обсудили социально-экономическое положение в регионе, в том числе противодействие распространению коронавирусной инфекции, восстановление экономики и привлечение в регион новых инвестиций. Также Игорь Комаров и Рустам Минниханов обсудили импортозамещение на производствах и посетили технопарк «Идея». Здесь директор одного из ведущих российских разработчиков симуляторов, компании «Эйдос-Медицина», рассказал полномочному представителю о планах реализовать в Татарстане проект по созданию медико-биологического технопарка. На территории технопарка планируется разместить производства лекарственных препаратов и медоборудования.
Основная идея создания такого технопарка – замещение импортных аналогов отечественными разработками и повышение уровня отечественной медицины.
Игорю Комарову и Рустаму Минниханову также представили продукцию, которую уже выпускает предприятие. Полпред и глава Татарстана познакомились с работой робосимуляторов для обучения хирургов, анестезиологов и среднего медперсонала.
Кроме того, полномочный представитель в Казани проверил, как идет работа по благоустройству дворовых территорий.
По программе, инициированной президентом Республики, предполагается комплексно благоустроить 6775 дворов — это придомовые территории всех многоквартирных домов, построенных до 2014 года, в которых ранее ремонт не проводился. Игорь Комаров на примере одного из дворов посмотрел, как ведётся асфальтирование проездов и тротуаров, как организовано освещение. Рустам Минниханов показал полномочному представителю спортивные площадки и детские игровые комплексы.
Кроме того, полномочному представителю показали, как развивается проект благоустройства озера Кабан и другие общественные пространства Казани.
Также полномочный представитель осмотрел ход строительства Большого Казанского кольца — кольцевой магистрали непрерывного движения в столице региона. На магистрали работы стартовали в июле 2019 года в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Итоговая протяжённость трассы — около 34 километров. На трассе устроено несколько развязок в разных уровнях, подземных и надземных пешеходных переходов.