Главная » Пресс-служба » Главный федеральный инспектор » На международном форуме в Республике Башкортостан Алексей Кузьмицкий принял участие в обсуждении вопросов партнерства власти и бизнеса

На международном форуме в Республике Башкортостан Алексей Кузьмицкий принял участие в обсуждении вопросов партнерства власти и бизнеса

17.07.2020

 На международном форуме в Республике Башкортостан Алексей Кузьмицкий принял участие в обсуждении вопросов партнерства власти и бизнеса 14 июля 2020 года в Уфе прошел международный форум, посвященный рассмотрению актуальных вопросов выстраивания взаимодействия между властью и предпринимателями. В мероприятии приняли участие Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов, глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, заместитель полномочного представителя, инвестиционный уполномоченный в Приволжском федеральном округе Алексей Кузьмицкий, региональные бизнес-омбудсмены, представители общественных организаций и предприниматели.

В обсуждении вопросов принимал участие уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кировской области Владислав Попов.

В ходе пленарного заседания Форума заместитель полномочного представителя отметил, что эффективное взаимодействие органов власти и бизнеса в текущих условиях распространения эпидемии коронавируса является важным фактором развития предпринимательства, восстановления деловой и инвестиционной активности. А это, в свою очередь, способствует обеспечению занятости, а также увеличению доходов домохозяйств.

По словам Алексея Кузьмицкого, главной задачей является повышение качества жизни граждан, в центре всех решений должен находиться человек. Главой государства на состоявшемся 13 июля 2020 года заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам обозначены ключевые приоритеты для развития человеческого капитала: сбережение здоровья и благополучия семей, создание возможностей для самореализации людей, формирование комфортной и безопасной, экологически благополучной среды для жизни человека, повышение достатка людей, улучшение делового климата, а также развитие цифровых технологий.

«Новым окном возможностей в текущих условиях может стать развитие внутреннего туризма. Эта сфера имеет большой потенциал, раскрытие которого повлечет за собой развитие инфраструктуры, открытие новых бизнес-проектов, будет способствовать созданию новых рабочих мест», – отметил заместитель полпреда.

Алексей Кузьмицкий подчеркнул, что выстраивание каналов прямой связи с предпринимателями позволяет региональным командам оперативно выявлять «узкие места» и в отдельных случаях действовать на опережение, снимая возникающие проблемы и негативные тенденции.

«В текущих условиях необходимо не только снижение административного давления на бизнес. Одним из ключевых направлений работы для органов власти всех уровней должно стать развитие конструктивного диалога с предпринимательским сообществом, оказание необходимой и своевременной поддержки предпринимателям, пострадавшим в результате распространения коронавирусной инфекции», – подчеркнул Алексей Кузьмицкий.

В ряде регионов Приволжского федерального округа отмечается эффективная работа в данном направлении. Так, например, шесть регионов округа вошли в первую тридцатку Национального рейтинга состояния инвестиционного климата 2020 года, представленного Агентством стратегических инициатив (Республика Татарстан – 2 место, Республика Башкортостан – 9, Ульяновская область – 17, Нижегородская область – 18, Самарская область – 22, Удмуртская Республика – 29).