Главная » Пресс-служба » Главный федеральный инспектор » Игорь Комаров вручил ветеранам из Кировской области медали к 75-летию Победы

Игорь Комаров вручил ветеранам из Кировской области медали к 75-летию Победы

2.03.2020

28 февраля 2020 года полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров во время рабочей поездки в Кировскую область встретился с ветеранами Великой Отечественной войны и вручил им юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В торжественной церемонии принял участие Губернатор Кировской области Игорь Васильев.

В зале присутствовали участники важнейших битв – Сталинградской и Курской, освободители Белоруссии, Литвы, Западной Украины, Польши и Чехословакии.

Обращаясь к ветеранам, Игорь Комаров сказал: «Вы одержали Победу, величие которой на века останется в мировой истории. Ваша жизнь, ваша память о прошлом – это реальное свидетельство о событиях Великой Отечественной войны. Это основа, которая не позволяет никому исказить ее ход и результаты. Основная задача, о которой напоминает Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, – не допустить этого. Ведь мы не можем предать свою память. То, что вы передаете свои знания и опыт следующим поколениям россиян, стало прочным фундаментом развития современного российского общества. Несмотря на солидный возраст, многие из вас и сегодня ведут активный образ жизни, занимаются общественной деятельностью. Ваши идеалы добра, справедливости и любви к Родине вдохновляют нас на созидательный труд во имя процветания России».

В числе награжденных – Георгий Филиппович Абаев (воевал в стрелковой дивизии в гг.Орел, Днепропетровск, участвовал в освобождении Минска и Белостока, закончил войну в Германии), Тимерьян Габдрахманович Абдуллин (участвовал в боях в составе Прибалтийского и 4-го Украинского фронтов), Иван Афанасьевич Афаньков (участвовал во взятии Кенигсберга, войну прошел в звании гвардии ефрейтора артиллерийской части 138 стрелкового полка), Александр Иванович Бехтерев (участвовал в ликвидации бандформирований в Прибалтике), Николай Яковлевич Пескишев (освобождал Белоруссию, Литву, участвовал в штурме Кенигсберга, закончил войну в Восточной Пруссии), Василий Кузьмич Попов (воевал на 4-м Украинском фронте, принимал участие в освобождении Западной Украины, Польши, Чехословакии и Манчжурии), Иван Дмитриевич Чупрынов (участник Сталинградской и Курской битв, воевал в Румынии и Польше, дошел до Берлина), Пысин Анатолий Михайлович (служил в войсках специального назначения на Западной Украине).

От имени Президента РФ Владимира Путина Игорь Комаров поздравил ветеранов с предстоящим 75-летием Великой Победы, пожелал им доброго здоровья и бодрости духа.

Игорь Комаров вручил ветеранам из Кировской области медали к 75-летию Победы