Главная » Пресс-служба » Главный федеральный инспектор » Совещание по реализации комплексной системы дистанционного зондирования Земли

Совещание по реализации комплексной системы дистанционного зондирования Земли

9.07.2019

Совещание по реализации комплексной системы дистанционного зондирования Земли4 июля 2019 года полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров провел совещание по вопросу создания в Приволжском федеральном округе комплексной системы дистанционного мониторинга природных ресурсов и объектов, имеющих важное социально-экономическое значение. 

Члены рабочей группы доложили полпреду о ходе реализации проекта комплексной системы дистанционного мониторинга, которая с помощью аэрокосмической съемки позволяет контролировать состояние лесного фонда и лесохозяйственной деятельности, в частности, выявляет рубки, фиксирует прочистки просек, позволяет наблюдать за посадками, выявлять объекты капитального строительства на землях лесного фонда. Система также дает возможность в режиме реального времени получать информацию о возникновении несанкционированных свалок и контролировать границы разрешенных мест складирования и утилизации ТБО.

Система дистанционного мониторинга незаменима и в сельском хозяйстве: кроме работы по составлению карт фактических границ сельскохозяйственных угодий и контуров полей, она позволяет и вести учет посевных площадей с дифференциацией по типам сельскохозяйственных культур, выявлять участки с опасной сорной растительностью, в том числе с борщевиком Сосновского, проводить оценку размера ущерба при страховых случаях и анализировать историю использования каждого земельного участка. 

Участники совещания обсудили возможности комплексной системы для мониторинга недропользования, строительства и развития инфраструктуры. Полпред поручил проработать возможность использования данных, полученных с помощью комплексной системы мониторинга, в качестве основания для инициирования проверки со стороны контрольно-надзорных органов. 

Игорь Комаров отметил, что внедрение такой системы позволит повысить эффективность решения задач по реализации национальных проектов, обозначенных Президентом России Владимиром Путиным, и даст возможность предупреждать и снижать количество нарушений, увеличить доходы субъектов РФ.

В качестве пилотных регионов, которые первыми опробуют работу новой системы, выбраны Республика Татарстан, Нижегородская и Самарская области. Игорь Комаров дал поручение представить первые результаты работы комплексной системы мониторинга в конце августа 2019 года.