Главная » Пресс-служба » Главный федеральный инспектор » В Кирове обсудили реализацию мер по защите прав участников долевого строительства

В Кирове обсудили реализацию мер по защите прав участников долевого строительства

27.06.2019

Во вторник, 25 июня, главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов провел координационное совещание. Повесткой дня стал вопрос о реализации мероприятий по обеспечению соблюдения требований законодательства по защите прав и законных интересов граждан – участников долевого строительства. Кроме этого, собравшиеся обсудили исполнение основных положений Указа Президента РФ № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».
Открывая совещание, Владимир Климов отметил, в текущем году имеется риск значительного увеличения количества граждан в реестре обманутых дольщиков.
– В настоящее время в реестре состоит 178 человек по 9 объектам. С начала 2019 года в реестр включены граждане по 5 новым объектам в г.Кирове, по которым заключено более 400 договоров долевого участия. Прием заявлений от граждан по данным домам продолжается, также ожидается подача заявлений еще по двум проблемным объектам, расположенным в г. Кирове по адресам: пер.Березниковский, д.40 и ул.Ленина, д.31, - отметил Владимир Климов. 
Как рассказал министр строительства Кировской области Руслан Бондарчук, для осуществления мер по решению проблем кировчан включенных в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены разработана «дорожная карта». В рамках этого документа ведется постоянная работа по решения проблем дольщиков. Также министерство строительства проводит еженедельные совещания с участниками строительства, представителями органов власти и застройщиков для решения проблем по многоквартирным домам, сроки ввода в эксплуатацию которых нарушены.
В 2018 году при участии минстроя Кировской области завершено строительство шести многоквартирных домов в г.Кирове, по которым были нарушены сроки ввода в эксплуатацию свыше одного года. В результате проведенной работы не допущено попадание в реестр обманутых дольщиков более 800 граждан. 
Еще одна тема, которая поднималась на координационном совещании,  это исполнение основных положений Указа Президента РФ  № 204  «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».
Правительство РФ совместно с органами государственной власти субъектов разработало12 национальных проектов, в рамках которых в Кировской области утверждены 50 региональных проектов, из них 20 проектов в социальной сфере, в том числе и межведомственные. 
На реализацию национальных проектов Кировской области на период до 2024 года запланирован 81 млрд.рублей. Наибольший объем финансирования направлен на три национальных проекта социальной направленности: «Демография», «Здравоохранение» и «Образование».
 Например, в  рамках национального проекта «Здравоохранение»  в 2019 году намечена  поставка двух фельдшерских пунктов (в 2018 году поставлено 12 ФП). Кроме того, в 2018-2020 годах запланировано приобретение 22 мобильных комплексов. Отметим, что развитие первичной медико-санитарной помощи сельскому населению, является одним из приоритетов в здравоохранении региона.