Главная » Пресс-служба » Главный федеральный инспектор » Игорь Комаров провел заседание межведомственной рабочей группы по противодействию незаконным финансовым операциям

31.05.2019

28 мая 2019 года в Нижнем Новгороде под председательством полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию незаконным финансовым операциям.

В заседании приняли участие начальник управления генеральной прокуратуры РФ в ПФО Александр Окатьев, Приволжский транспортный прокурор Тимур Кебеков, руководитель Межрегионального управления Федеральной службы по финансовому мониторингу по ПФО Виктор Цыганов, председатель Нижегородского областного суда Вячеслав Поправко, и.о. руководителя СУ СК России по Нижегородской области Дмитрий Канонеров, первый заместитель начальника УФСБ России по Нижегородской области Александр Павлов, заместитель начальника ГУ МВД России по Нижегородской области Равиль Белев, начальник Приволжского таможенного управления Сергей Рыбкин, и.о. начальника Главного управления Министерства юстиции РФ по Нижегородской области Елена Истомина, начальник Межрегиональной инспекции ФНС России по ПФО Валентин Роговой, заместитель начальника Управления на транспорте МВД России по ПФО – начальник следственного управления Олег Попов, начальник  Волго-Вятского ГУ Банка России Лариса Павлова, начальник управления финансового мониторинга и валютного контроля Волго-Вятского ГУ Банка России Евгения Лещева и другие.

Открывая заседание, Игорь Комаров отметил, что легализация преступных доходов – один из наиболее опасных видов криминальной деятельности, в том числе транснациональной. Это обеспечение материальной основы коррупции, терроризма, торговли наркотиками, организованной преступности, существенный вред финансовой системе государства и дестабилизация международных экономических отношений.

Игорь Комаров подчеркнул, что борьбе с этим в Приволжском федеральном округе уделяется особое внимание, и это дает результат: по итогам 2018 года и 1-го квартала 2019 года ПФО занимает лидирующие позиции среди всех федеральных округов по выявлению и пресечению правонарушений в сфере легализации преступных доходов.

Игорь Комаров особо отметил, что сотрудники правоохранительных, контрольных и надзорных органов Приволжского федерального округа во время встречи с экспертами выездной миссии международных экспертов ФАТФ продемонстрировали ответственное отношение и высокий профессиональный уровень, что в целом благоприятно повлияло на первоначальную оценку межведомственного взаимодействия и эффективности национальной «антиотмывочной» системы.

Полномочный представитель подчеркнул необходимость продолжения совершенствования системы борьбы с отмыванием преступных финансов, разработки новых методов выявления таких преступлений, уделяя особое внимание правонарушениям в экономической сфере, которые наносят существенный ущерб государству. Полпред призвал усилить работу по взысканию доходов, полученных преступным путем, возмещению причинённого преступлениями ущерба и установлению имущества, подлежащего аресту, а также работу по взысканию штрафов и конфискации имущества.