Главная » Пресс-служба » Добровольная народная дружина » О деятельности добровольных народных дружин в Унинском районе в 2013 году

О деятельности добровольных народных дружин в Унинском районе в 2013 году

11.02.2014

О деятельности  добровольных народных дружин  в Унинском районе в 2013 годуВ 2013 году в районе  функционировало  15 добровольных народных дружин с количеством - 106 человек.

Для сравнения, в 2012 году действовало 9 ДНД с количеством 52 человека, в 2011 году – 9 ДНД с количеством  46 человек. 

Всем членам ДНД выданы соответствующие удостоверения.

 

         В соответствии с Законом Кировской области от 03.04.2003 №146-ЗО «Об участии граждан в охране общественного порядка на территории Кировской области» администрацией Унинского района в целях поддержки, координации деятельности добровольных народных дружин и оказания её членам необходимой методической помощи принято постановление «О создании районного штаба добровольной народной дружины», которое утверждает Положение о районном штабе добровольной народной дружины.

 

         Основными задачами деятельности штаба являются:

         - обеспечение поддержки добровольного участия граждан в охране общественного порядка;

         - координация и методическое руководство деятельностью ДНД;

         - осуществление взаимодействия ДНД с органами внутренних дел, органами местного самоуправления и средствами массовой информации;

         -изучение, обобщение и распределение положительного опыта ДНД.

 

         Основными функциями штаба являются:

         - утверждение графиков дежурств ДНД (ежемесячно);

         - анализ состояния общественного порядка в районе;

         - изучение эффективности деятельности ДНД и выработка рекомендаций по её совершенствованию;

         - оказание методической и организационной помощи членам ДНД в проведении работы по обеспечению общественного порядка.

 

         Общественные организации «Добровольная народная дружина» были созданы в каждом поселении района.  Решения о создании ДНД и их Уставы принимались на собраниях граждан по месту жительства.  

 

В разрезе сельских поселений ситуация выглядит следующим образом:

Сельское поселение

Количество

ДНД

Количество человек

Порезское

3

17

Астраханское

2

10

Канахинское

2

8

Комаровское

2

8

Сосновское

2

6

Елганское

1

4

Сардыкское

1

2

Малополомское

1

5

 

ДНД Унинского городского поселения насчитывает 46 человек. Люди выходят 3 раза в неделю на охрану общественного порядка улиц пгт Уни.

 

При участии ДНД за прошлый 2013 год выявлено 61 административное правонарушение за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Наиболее активно в этом вопросе работают ДНД таких организаций как администрация Унинского городского поселения, администрация Унинского района, Редакция газеты «Сельский труженик», Молодёжная дружина.

Из 46 членов данного общественного формирования в ноябре 2013 года за счёт муниципальной целевой программы «Профилактика правонарушений и  борьба с преступностью  в Унинском  районе Кировской области на 2011-2015   годы» застрахованы 40 человек на общую сумму 11,4 тысячи рублей.

 

На 2014 год заложено финансирование в размере 10 тысяч рублей, что с учетом актуальности и значимости для района данного общественного формирования является явно недостаточным.

 

Участие граждан в охране общественного порядка стимулируется главой района, органами местного самоуправления поселений.

Так, например, ко Дню сотрудника органов внутренних дел за счёт вышеуказанной программы поощрены три активных участника Молодёжной дружины: Виктор Останин, Ольга Боталова, Александр Масленников. Каждому из них была вручена премия по 1 тысяче рублей.

Вместе с тем, на сегодняшний день на территории района нет предприятий, организаций  и учреждений, где бы предоставлялись членам ДНД какие-либо стимулирующие льготы.

 

Члены ДНД участвуют в профилактике преступлений в тесном сотрудничестве с ПП «Унинский», при посещении ранее судимых граждан, проведении рейдов по неблагополучным семьям и др.  Кроме этого, они осуществляют участие в обеспечении правопорядка и безопасности в период проведения культурно - массовых мероприятий и при проведении выборов.

 

Вместе с тем, в работе дружин имеется  ряд проблем, которые требуют своего решения. Так, активизации деятельности могли бы способствовать следующие меры:


1. Результаты работы ДНД периодически освещать в средствах массовой информации, с рассказом о наиболее активных и отличившихся её членах;

2. ДНД  должно работать  на постоянной основе, не с формальной, а с реальной финансовой поддержкой, соответствующими льготами и мерами стимулирующего характера. Это должно стать не только помощником, но и  фактически альтернативой «общественной» полиции.

 

 

Начальник ПП «Унинский»

МО МВД России «Кумёнский»,

майор полиции                                          

И.Г. Машковцев.