Главная » Пресс-служба » Коронавирус » Ведется мониторинг наличия товарных запасов и средних потребительских цен

Ведется мониторинг наличия товарных запасов и средних потребительских цен

27.03.2020

Ведется мониторинг наличия товарных запасов и средних потребительских ценВ связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой в России с 17 марта 2020 года специалистами отдела экономики и прогнозирования администрации Унинского района проводится ежедневный мониторинг наличия товарных запасов в магазинах и средних потребительских цен на отдельные товары. Мониторингу подлежат 32 наименования продовольственных товаров и 20 наименований непродовольственных товаров первой необходимости, детских товаров.
В целом  ситуация на потребительском рынке Унинского района стабильная. В первые два-три дня  наблюдения был отмечен рост спроса на макаронные изделия, муку, крупы, растительное масло и соль. Из непродовольственных товаров повышенным спросом пользовалась туалетная бумага, антибактериальные влажные салфетки, чистящие и дезинфицирующие средства. При этом существенного роста цен на данные позиции зафиксировано не было. В зависимости от завоза незначительно колеблются цены на овощи и фрукты. В данный момент потребительский спрос вернулся к прежнему уровню, ажиотажа нет. Продовольственных товаров достаточно, перебоев в поставках нет. В ближайшее время прогнозируется сезонный рост цен и повышение спроса на яйца куриные. Ситуация находится на контроле, ежедневный мониторинг будет продолжен.