Главная » Пресс-служба » Чистый район » Обращение Главы Унинского района. Наведем порядок, благоустроим территорию!

Обращение Главы Унинского района. Наведем порядок, благоустроим территорию!

Обращение Главы Унинского района. Наведем порядок, благоустроим территорию!Уважаемые жители Унинского района!

 

Пришла весна.  Но за долгие зимние месяцы на дорогах и улицах, производственных площадках и придомовых территориях скопилось немало мусора, строительных  и бытовых отходов. Снег еще лежит, но из-под него уже вытаивают стеклянные и пластиковые бутылки,  полиэтиленовые пакеты, бумага  и многое другое.  Около домов, а местами и на проезжей части улиц, лежат груды неубранных дров, которые не только портят внешний вид, но и создают неудобства для транспорта и пешеходов. Удручающе выглядят сломанные тротуары и покосившиеся заборы.

 

Такая картина на фоне весеннего обновления природы побуждает нас, и как можно скорее,  привести в надлежащее состояние населенные пункты района.  

В апреле будет объявлен месячник  по санитарной очистке и благоустройству территории Унинского района.  В его рамках будут организованы субботники по уборке и вывозу мусора с улиц, площадей,   мест общего пользования. Призываю всех жителей района, не дожидаясь указаний сверху, начать  уборку уже сейчас.

Я обращаюсь к главам поселений, руководителям предприятий, учреждений,  организаций  всех  отраслей и форм собственности с просьбой   организовать работу по благоустройству на подведомственных и закрепленных территориях, как в дни районных субботников, так и в будни, а каждую пятницу считать санитарным днем.

Выражаю  надежду на то, что мой призыв будет поддержан трудовыми коллективами, учащимися общеобразовательных школ, общественными объединениями, жителями районного центра, сел и деревень – всеми, кто искренне любит наш родной Унинский район.

Отдельно хочу обратиться к жителям района - владельцам транспортных средств.  Скоро многие улицы станут плохо проезжими для  транспорта. Убедительная просьба, на период обильного таяния снега, отказаться от поездок, особенно на большегрузном  транспорте, и сохранить улицы в проезжем состоянии.

Предвидя негативную реакцию тех, кто предпочитает критиковать и все начинания власти принимать в штыки, хочу сказать следующее. Сколько ни ругай власть, сидя на диване перед телевизором, мусор сам по себе из-под наших окон не исчезнет.  Да, благоустройство населенных пунктов - это полномочия органов местного самоуправления. Но, пока к усилиям власти не добавится  стремление каждого жителя района поддерживать порядок около своего дома, на своей улице, в своем населенном пункте, пока мы не научимся соблюдать чистоту и не мусорить в общественных местах, не устраивать несанкционированные свалки в переулках и оврагах –  положительного результата не будет. 

Нынешний год – Год экологии в стране. В районе пройдут  акции, направленные на защиту природы, очистку рек и водоемов, утилизацию бытовых отходов, озеленение территории. Призываю направить наши совместные усилия на то, чтобы обустроить населённые пункты, привести в надлежащий вид административные здания и производственные помещения, снести старые и ветхие дома, отремонтировать памятники  воинам-унинцам, проложить  новые тротуары, поправить заборы, разбить цветники, посадить деревья. 

Вместе мы сможем сделать наш район чистым и красивым.

Надеюсь на понимание!

 

Глава района А. В. Шаклеин.