Главная » Пресс-служба » Чистый район » 31 октября состоялась районная экологическая конференция «Экология и охрана окружающей среды в Унинском районе»

31 октября состоялась районная экологическая конференция «Экология и охрана окружающей среды в Унинском районе»

 

31 октября состоялась районная экологическая конференция  «Экология и охрана окружающей среды в Унинском районе»

 

 

В работе конференции приняли участие главы и заместители глав поселений, активисты и организаторы экологического движения. Подведение итогов работы за 2013 год стало главной целью этой встречи.

 

31 октября состоялась районная экологическая конференция  «Экология и охрана окружающей среды в Унинском районе»

 

В рамках проведения Дней защиты от экологической опасности в текущем году были проведены районные конкурсы «ЭкоГрИн», «Родники, реки, пруды Унинского района», «Бытовым отходам – вторую жизнь», «Экологически чистый населенный пункт».

Открывая конференцию, председатель районного оргкомитета Н.Е. Колотова отметила, что все мероприятия в 2013 году организованы и проведены  на хорошем уровне.

 

Проведено 172 субботника, вывезено 850 тонн мусора, ликвидировано 35 несанкционированных свалок. Посажено 385 деревьев, 223 кустарника,  цветников на площади 15 тысяч квадратных метров. Оборудовано вновь шесть и отремонтированы 15 мест массового отдыха. Оборудована экологическая тропа, проведен конкурс экологических агитбригад.

 

31 октября состоялась районная экологическая конференция  «Экология и охрана окружающей среды в Унинском районе»

 

В рамках акции «Чистый водоем» в районе прошло 45 различных мероприятий 20 субботников, очищено и обустроено береговые территории 7 прудов, 8 родников, установлены аншлаги, оборудованы подходы к воде.

 

В мероприятиях месячника по санитарной очистке и благоустройству территорий приняли участие более тысячи жителей района, вывезено 31 тонна мусора, ликвидированы три несанкционированные свалки, посажено более 200 деревьев и кустарников.

Надежда Евгеньевна поблагодарила всех за поддержку и активное участие, выразила надежду, что в следующем, юбилейном для района году, проводимые мероприятия пройдут на высоком организационном и исполнительском уровне. Пожелала новых идей и проектов.

С докладом о состоянии экологии и охраны окружающей среды в Унинском районе на конференции выступила Т.А. Бугреева, главный специалист отдела охраны окружающей среды и экологической безопасности по Унинскому району.

С отчетами о проделанной работе в текущем году и планах на будущее выступили главы поселений. В.А. Чучкалов, представил подробный фотоотчет о том, что сделано в селе Сардык. ( скачать презентацию).

 

Шаклеин А.В., рассказал о мероприятиях, проведенных в селе Елгань. ( скачать презентацию).

 

Т.А. Лысова, проинформировала об организации и проведении Дней защиты от экологической опасности и мероприятиях по благоустройству в Астраханском сельском поселении. ( скачать презентацию).

 

По теме экологическое образование и воспитание школьников выступили И.Н. Иванова, заместитель директора коррекционной школы -интернат д. У.Сурвай . ( скачать презентацию).

 

и

 

Г.А. Леушина, директор школы с. Елгань. ( скачать презентацию).

 

 

Заведующая детским садом «Радуга» д. Канахинцы А.В. Быданова рассказала  о роли дошкольного образовательного учреждения в проведении экологических мероприятий на территории поселения. ( скачать презентацию).

 

О роли учреждений культуры - Л.В. Пятакова, библиотекарь библиотеки-клуба деревни Сибирь. ( скачать презентацию).

 

Праздничной кульминацией конференции стало награждение победителей по итогам работы за 2013 год.

За активное участие в проведении Общероссийских Дней защиты от экологической опасности награждены администрации Сардыкского, Канахинского, Малополомского, Сосновского сельских и Унинского городского поселений, Унинский историко-краеведческий музей, коррекционная школа-интернат, детская библиотека, центр внешкольной работы,  школы с. Елгань и с. Порез, межпоселенческие библиотечное и социально-культурное объединения.

 

За участие в районном этапе конкурса ЭкоГрИн  награждены администрация Сосновского сельского поселения, Дом культуры и начальная школа д. Астрахань, коррекционная школа-интернат.

 

Победителями районного конкурса «Родники, реки, пруды Унинского района» стали Дом культуры с. Сардык, администрации Канахинского и Елганского сельских поселений.

 

31 октября состоялась районная экологическая конференция  «Экология и охрана окружающей среды в Унинском районе»

 

За активное  участие в районном конкурсе «Бытовым отходам – вторую  жизнь» награждены школа с. Елгань, детская библиотека, коррекционная школа - интернат, детский сад «Радуга» д. Канахинцы, библиотека-клуб д. Сибирь, семья Золотаревых (д. Сибирь).

Самыми экологически чистыми населенными пунктами признаны деревня Астрахань и село Елгань.

Почетными грамотами районного оргкомитета за активное участие в проведении Общероссийских Дней защиты от экологической опасности в Унинском районе награждены С. В. Клабукова, С.Н. Логинова, Н.В. Шутова, Т.А. Токарева, Т.А. Бугреева.

 

Итоговым документом работы конференции стало принятие основных направлений экологической работы в Унинском районе.