Главная » Пресс-служба » Чистый район » 13 апреля в регионе стартует месячник по благоустройству территорий

13 апреля в регионе стартует месячник по благоустройству территорий

13 апреля в регионе стартует месячник по благоустройству территорийОб этом на  заседании рабочей группы по координации деятельности органов местного самоуправления в сфере благоустройства сообщил заместитель Председателя Правительства Кировской области – управляющий делами Правительства области А.В. Перескоков.

- В течение месячника еженедельно, каждые выходные, в каждом поселении должны проходить субботники по очистке улиц и дворов от снега и мусора, - подчеркнул Александр Викторович. – Самый массовый выход жителей на уборку планируется 20 и 27 апреля. При этом особое внимание надо обратить на приведение в порядок памятников: скоро 9 Мая – недопустимо, чтобы сами памятники, площади и скверы, где они расположены, находились в неудовлетворительном состоянии.

 

В ходе заседания члены рабочей группы ознакомились с результатами рейдов в Пижанском и Тужинском районах.

 

Как было отмечено, работа по благоустройству территории в обоих муниципальных образованиях ведется в постоянном режиме. Ежегодно организуются конкурсы на лучший двор, лучший дом, лучшую улицу. Многие вопросы благоустройства решаются в ходе реализации проекта по поддержке местных инициатив (ремонт дорог, установка уличного освещения, строительство детских площадок). Разбиваются цветники и клумбы.

Однако некоторые направления этой работы упускаются из виду. Так, А.В. Перескоков обратил внимание на то, что необходимо активизировать деятельность административных комиссий. «Если на рассмотрение комиссии выносится 14 дел, но реальные наказания (штрафы) назначаются только в половине случаев, а в остальных дело ограничивается предупреждением, - это говорит, во-первых, о низкой эффективности работы комиссии. А во-вторых, тем самым административная комиссия дает понять руководителям организаций, должностным лицам, жителям что нарушать правила благоустройства можно, что это далеко не всегда влечет за собой реальную ответственность.

 

Александр Викторович также указал на необходимость более активного вовлечения граждан в процессы благоустройства населенных пунктов. Как это делается, например, в Уржумском и ряде других районов, в сфере вывоза и утилизации бытовых отходов: для того чтобы этот процесс был наиболее эффективным, территорию города разделили на две части и заключили соответствующие договоры с организациями, которые отвечают за это направление. Одновременно было пересмотрено распределение расходов бюджета муниципального образования на решение вопросов благоустройства. Кроме того, для этих целей используются средства, полученные в виде самообложения граждан.

 

Также об опыте работы в сфере благоустройства рассказал глава Унинского района П.М. Полянцев. Это муниципальное образование остается безусловным лидером в данном направлении. По словам Петра Михайловича, у органов местного самоуправления выстроена система взаимодействия с предприятиями и организациями района – руководители каждой фирмы, каждого ведомства понимают, что ответственны за надлежащее содержание площадки, на которой ведут свою деятельность, каждый участок муниципального образования обихожен и поддерживается в чистоте.

 

«Это пример безупречной работы по решению вопросов благоустройства, - сказал А.В. Перескоков. – Хотелось бы, чтобы такие же результаты показывал каждый муниципалитет. Для этого нужно, чтобы руководители, сотрудники администрации, отраслевых служб в ежедневном режиме отслеживали состояние дел в сфере благоустройства, знали все существующие проблемы и оперативно снимали их».

 

 

Источник: https://www.kirovreg.ru/news/detail.php?ID=48510