Главная » Пресс-служба » Управление Росреестра по Кировской области информирует

Управление Росреестра по Кировской области информирует

22.04.2019

Управление Росреестра по Кировской области информирует  03.04.2019 на государственный кадастровый учёт поставлено 567,5км границы между Кировской областью и Республикой Коми, что составляет 16,5% от общей протяжённости границы Кировской области. Республика Коми – это второй из девяти субъектов, с которыми у Кировской области установлены границы.
Региональным Управлением Росреестра, Министерством имущественных отношений и инвестиционной политики Кировской области, Министерством внутренней и информационной политики Кировской области и Министерством лесного хозяйства Кировской области совместно с Республикой Коми проведена большая работа по анализу имеющегося картографического материала. Благодаря продуктивному взаимодействию решены единичные спорные вопросы.
Законом Кировской области 23.11.2018 №195-ЗО утверждено Соглашение об описании местоположения границы между Кировской областью и Республикой Коми, подписанное 12.11.2018 Губернатором Кировской области и Главой Республики Коми.
В декабре 2018 года землеустроительное дело по описанию местоположения границы прошло государственную экспертизу землеустроительной документации и включено в государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства, а 03 апреля 2019 года филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Кировской области сведения о границе были в установленном порядке внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
Таким образом, на сегодняшний день 26,7% (918км) границы Кировской области установлено. Кроме границы с Республикой Коми, также установлена граница с Пермским краем.
Установление точных границ между субъектами необходимо для устранения неопределённости в принадлежности пограничных земель. Наличие в реестре сведений о границах способствует эффективному управлению земельными ресурсами и объектами недвижимости, качественному планированию доходов бюджетов, повышению инвестиционной привлекательности, созданию благоприятных условий для ведения бизнеса и развития конкуренции, а также предотвращает возникновение имущественных споров у правообладателей земельных участков.