Главная » Пресс-служба » В районе работали специалисты Кировской клинической больницы

В районе работали специалисты Кировской клинической больницы

19.04.2019

17 апреля в районе работала группа специалистов Центра по профилактике и борьбе со СПИД Кировской инфекционной клинической больницы (далее - Центр).

Специалисты провели информационно-профилактические мероприятия в трудовых коллективах пункта полиции «Унинский», комплексного центра социального обслуживания населения в районе, администрации района и центральной районной больницы.

С информацией о заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Унинском районе и мероприятиях по его профилактике выступила заведующая отделением профилактики, специалист по социальной работе Центра Е.С. Сметанина.  

Она отметила, что по итогам 2018 года пораженность жителей Кировской области ВИЧ-инфекцией выросла на 9,4%. В Унинском районе за период с 2011 года выявлено 9 случаев заражения.

Екатерина Сергеевна обратила внимание на то, что увеличение данных показателей свидетельствует о том, что население недостаточно информировано о наличии таких заболеваний, о способах передачи вируса иммунодефицита человека. В связи с чем, она напомнила присутствующим о ВИЧ-инфекции, существующих рисках заражения и мерах первой необходимости.  

Также она сказала, что ВИЧ-инфекция долго может находиться в организме человека, не проявляя себя. Этот вирус имеет длительный инкубационный период (от 20 дней до 4 месяцев).

В настоящее время можно беспрепятственно пройти медицинское консультирование и обследование на ВИЧ-инфекцию на базе поликлиники. А также в период с 13 мая по 19 мая будет проходит Всероссийская акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Дню памяти жертв СПИДа, в рамках которой можно будет пройти экспресс-тестирование. Обследование на ВИЧ-инфекцию во время акции или при посещении поликлиники осуществляется бесплатно и только по желанию граждан. Такое обследование необходимо проходить минимум один раз в год.

В завершение своего выступления Екатерина Сергеевна отметила, что главное помнить, что, несмотря на страшный диагноз при своевременном выявлении и соблюдении всех рекомендаций врача можно прожить долгую и счастливую жизнь.

В районе работали специалисты Кировской клинической больницы

 

В районе работали специалисты Кировской клинической больницы

 

В районе работали специалисты Кировской клинической больницы

 

В районе работали специалисты Кировской клинической больницы