Главная » Пресс-служба » Отчет о работе за 2018 год главы Канахинского сельского поселения

Отчет о работе за 2018 год главы Канахинского сельского поселения

6.03.2019

 

21 февраля состоялось очередное собрание жителей с. Уть, 1 марта собрание прошло в д. Канахинцы. С отчетным докладом о результатах деятельности главы Канахинского сельского поселения и администрации Канахинского сельского поселения за 2018 год и планах развития поселения в 2019 году выступил глава поселения А.С. Деришев.
Отчет о работе за 2018 год  главы Канахинского сельского поселения
В своем докладе Андрей Сергеевич рассказал об исполнении бюджета по доходам и расходам, подробно проанализировал расход денежных средств самообложения, также затронул вопросы демографической ситуации, социально-экономического развития поселения, развития личных подсобных хозяйств граждан. Одним из важных направлений доклада стал вопросы благоустройства населенных пунктов. Это содержание уличного освещения, ремонт и содержание дорог, проведение субботников, ремонт водопровода.
На территории д. Канахинцы Канахинского сельского поселения сохранена и работает вся социальная сфера. Работает сельский Дом культуры, библиотека, детский сад, школа, фельдшерско-акушерский пункт, отделение почтовой связи.
Также на территории сельского поселения работает одно сельскохозяйственное предприятие СПК «Земледелец». С 2017 года предприятием ведется строительство жилого дома, в 2018 году приобретен  трактор-погрузчик «Беларус» МТЗ-82, культиватор блочно-модульный полуприцепной КБМ-11 ПС-В, кормоуборочный комбайн Дон-680 с жаткой. Предприятие работает стабильно. 
В поселении налажено конструктивное взаимодействие с председателем сельскохозяйственного предприятия Н.В. Мартыновым. Предприятие оказывает администрации сельского поселения посильную помощь в решении вопросов местного значения. 
Глава поселения отметил, что в 2018 году в с. Уть открылся магазин-пекарня «Троицкий», в рамках проекта ППМИ  проведен частичный ремонт сельского Дома культуры. В 2019 году будет завершено строительство вышки сотовой связи. И в д. Канахинцы, а также соседних населенных пунктах появится устойчивая сотовая связь.  
В собрании граждан также приняли участие заместитель главы администрации района Н.Б. Безносиков, заведующая организационным отделом администрации Унинского района Н.Н. Падерина, руководитель клиентской службы ПФР на правах отдела в Унинском районе Т.В. Мамаева, ведущий ветврач-эпизоотолог Унинской участковой ветеринарной лечебницы КОГБУ «Фаленская межрайонная СББЖ» Н.А. Калинина.
Об изменениях в пенсионном законодательстве проинформировала руководитель клиентской службы ПФР на правах отдела в Унинском районе Т.В. Мамаева. С 1 января текущего года прошла индексация пенсии на 7,05 %. Минимальными требованиями для выхода на пенсию в 2019 году являются индивидуальный пенсионный коэффициент в размере 16,2 и 10 лет трудового стажа. Татьяна Вячеславовна напомнила, что с 1 января вступил в силу закон, который повышает возраст выхода на пенсию на 5 лет. По новому закону также есть такое понятие, как граждане предпенсионного возраста – это граждане, которым осталось не более пяти лет до наступления возраста, дающего право на получение страховой пенсии по старости. То есть это женщины в 55 лет и мужчины — в 60. Для предпенсионных работников существуют налоговые льготы, дополнительный выходной для реализации права на диспансеризацию и повышенное пособие по безработице. Чтобы данные льготы предоставлялись, необходимо сделать запрос в пенсионный фонд для подтверждения статуса предпенсионера.  По закону женщины, имеющие страховой стаж 37 лет, и мужчины – 42 года, могут выйти на пенсию на 2 года раньше, при условии, что женщине исполняется 55 лет, а мужчине – 60. Также изменения в законе коснулись и многодетных матерей. Женщины с тремя детьми смогут оформить пенсию раньше на три года положенного срока, если детей четверо — на четыре года. Условия для женщин, имеющих пять и более детей, остались прежними, и они также смогут выйти на пенсию в 50 лет. Наиболее актуальным на сегодняшний день является вопрос по определению сельского стажа. Татьяна Вячеславовна пояснила, что сельская надбавка устанавливается в размере 25% от фиксированной выплаты (5334,19 руб.) и начисляется только в тех случаях, когда соблюден ряд требований – гражданин проживает на селе, не работает и имеет 30 лет и более стажа в сельском хозяйстве. Правительством утверждены списки профессий, по которым этот стаж насчитывается. Также включаются только те организации, которые имеют основным видом деятельности сельское хозяйство (животноводство, растениеводство, рыболовство). До 1992 года сельский стаж учитывается по всем профессиям, но только в организациях сельского хозяйства, с 1992 года учитываются только профессии, поименованные в списке. Данная надбавка начисляется беззаявительно, если надбавка не начисляется, но должна быть, то необходимо обратиться в клиентскую службу ПФР в Унинском районе. Что касается набора социальных услуг (далее НСУ), то Татьяна Вячеславовна пояснила, что размер НСУ с 1 января составляет 1121,42 рубля. Предоставление пакета услуг может быть приостановлено или возобновлено с 1 января следующего года, если льготник подаст соответствующее заявление не позднее 1 октября текущего года.   
Отчет о работе за 2018 год  главы Канахинского сельского поселения
Участковый уполномоченный ПП «Унинский» В.Л. Трухин осветил оперативную обстановку в районе. Он сообщил что, в 2018 году совершено 99 преступлений, в 2017 году их было 100. Произошел рост убийств и несовершеннолетней преступности. На территории Канахинского сельского поселения в 2018 году произошло 4 преступных деяния, из них 3 - кражи. По числу совершенных преступлений Канахинское сельское поселение находится на 3 месте среди всех поселений района. Виталий Леонидович, нацелил присутствующих обращать пристальное внимание на посторонних людей, не попадаться на уловки телефонных мошенников и быть бдительными при обращении с денежными купюрами номиналом 5 тыс. руб. и 2 тыс. руб, они могут быть поддельными. 
Отчет о работе за 2018 год  главы Канахинского сельского поселения
С информацией об эпизоотической ситуации за 2018 год на территории Кировской области выступила ведущий ветврач-эпизоотолог Н.А. Калинина. Она рассказала о мерах профилактики и недопущения возникновения и распространения основных инфекционных болезней на территории района. Особое внимание присутствующих Наталья Алексеевна обратила на мероприятия по борьбе с бешенством. Это неукоснительное соблюдение  правил содержания домашних животных и санитарных правил.  
Отчет о работе за 2018 год  главы Канахинского сельского поселения
О мерах по борьбе с бродячими собаками рассказал заместитель главы администрации района Н.Б. Безносиков. Он отметил, что в ближайшее время будут осуществляться рейды по выявлению нарушителей правил содержания домашних животных в населенных пунктах   и будет активизирована работа административных комиссий по вопросам наказания жителей за несоблюдение этих правил. Николай Борисович также остановился на вопросах оплаты квитанций за вывоз твердых коммунальных отходов. Он пояснил, что если потребитель услуги не согласен с начислениями в квитанции, то ему необходимо обратиться в территориальный офис ОАО «Энергосбыт Плюс». 
Отчет о работе за 2018 год  главы Канахинского сельского поселения
Библиотекарь Утинской библиотеки Т.Н. Пластинина проинформировала о ходе подготовки и проведении мероприятий, посвященных 90-летию Унинского района. Мероприятия будут организовываться в течение всего года как среди детей, так и среди взрослого населения.  
Отчет о работе за 2018 год  главы Канахинского сельского поселения
В завершение собрания жители смогли получить полноценные ответы на интересующие вопросы, касающиеся водоснабжения, вывоза твердых коммунальных отходов, содержания улично-дорожной сети, уличного освещения и благоустройства поселения.
Отчет о работе за 2018 год  главы Канахинского сельского поселения
Собрания жителей д. Канахинцы
Отчет о работе за 2018 год  главы Канахинского сельского поселения
Собрания жителей с. Уть

 














Правительство области

Александр Соколов: главная задача — сплоченность и солидарность

Губернатор Кировской области обратился к ...

Все новости