Главная » Пресс-служба » Работу транспортной прокуратуры Кировской области обсудили на окружном уровне

Работу транспортной прокуратуры Кировской области обсудили на окружном уровне

27.02.2019

 

Работу транспортной прокуратуры Кировской  области обсудили на окружном уровне26 февраля 2019 года в Нижнем Новгороде состоялось заседание коллегии Приволжской транспортной прокуратуры. В рамках мероприятия были обсуждены итоги работы ведомства и приоритетные задачи на ближайшую перспективу.
В совещании принял участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игорь Паньшин, а так же заместители Генерального прокурора Российской Федерации Николай Винниченко и Сергей Зайцев, Приволжский транспортный прокурор Тимур Кебеков, начальник управления по надзору за исполнением законов на транспорте и в таможенной сфере Генеральной прокуратуры России Игорь Бабаев. Кировскую область на коллегии представил транспортный прокурор Дмитрий Кузьмин.
В начале выступления Игорь Паньшин поблагодарил присутствующих за обеспечение общественной и транспортной безопасности при проведении в прошедшем году Чемпионата мира по футболу и выборов Президента Российской Федерации, во время которых не было допущено каких-либо серьезных происшествий и актов вмешательства в работу транспортной системы.
В то же время заместитель полпреда отметил, что необходимость сосредоточения усилий всех заинтересованных ведомств в целях обеспечения антитеррористической защищенности объектов инфраструктуры железнодорожного, водного и воздушного транспорта не утратила своей актуальности.
От транспортных прокуроров, правоохранительных и контролирующих органов, субъектов транспортной деятельности требуется принятие комплекса дополнительных мер, направленных на безопасную эксплуатацию транспорта для исключения фактов гибели людей и причинения иных тяжких последствий. 
Также, по мнению заместителя полпреда, прокурорам во взаимодействии с правоохранительными органами требуется продолжить работу по противодействию хищениям бюджетных средств, пресекать факты коррупционных проявлений.
Важной остается работа и в социально-экономической сфере. В частности, одной из приоритетных задач органов прокуратуры является защита прав предпринимателей. В своем Послании Федеральному Собранию 20 февраля текущего года Президент Российской Федерации осудил любые попытки давления на бизнес, вмешательство правоохранительных и контролирующих органов в хозяйственную деятельность.
Столь же необходима постоянная, системная работа прокуроров по восстановлению нарушенных прав граждан на своевременную оплату труда.
По итогам работы коллегии выработан комплекс мер, направленный на повышение качества и результативности прокурорского надзора на объектах транспортной системы и в целом на улучшение состояния законности в сфере обеспечения транспортной безопасности.