Главная » Пресс-служба » Состоялось заседание противоэпизоотической комиссии

Состоялось заседание противоэпизоотической комиссии

4.03.2019

В связи с неблагоприятной ситуацией бешенства в дикой природе в Кировской области 27 февраля в администрации района прошло заседание чрезвычайной противоэпизоотической комиссии. На комиссию были приглашены главы поселений, представители ветеринарной службы, члены комиссии.
Вел заседание глава Унинского района А.В. Шаклеин.
Состоялось заседание противоэпизоотической комиссии
С информацией о возникновении бешенства на территории Кировской области и мероприятиях по борьбе с ним выступила ветеринарный врач Унинской участковой ветлечебницы КОГКУ «Фаленская межрайонная СББЖ» Т.В. Перешеина. Она привела статистические данные обнаружения бешенства в районах Кировской области. В связи с этим Татьяна Вениаминовна особо подчеркнула, что на территории Унинского района есть сельскохозяйственные предприятия, поэтому ситуацию возникновения бешенства исключать нельзя. Поэтому она нацелила глав поселений при обнаружении на подведомственной территории диких животных незамедлительно сообщать в участковую ветеринарную лечебницу, продолжить информационно-разъяснительную работу с населением по вопросам содержания собак и соблюдения санитарных правил.
Состоялось заседание противоэпизоотической комиссии
Также Татьяна Вениаминовна отметила, что в области закончены работы по оздоровлению домашних животных от лейкоза, в районе также наблюдается благополучие по заболеваемости лейкозом крупного рогатого скота в сельскохозяйственных предприятиях, но в некоторых личных подсобных хозяйствах остаются вирусоносители по лейкозу. В связи с чем Татьяна Вениаминовна проинформировала о мерах предосторожности, которые необходимо соблюдать как владельцам КРС, так и потребителям молока.
Ветеринарный врач Унинской участковой ветлечебницы КОГКУ «Фаленская межрайонная СББЖ» проинформировала о профилактических мероприятий от распространения таких инфекционных заболеваний как птичий грипп или африканская чума свиней. Она рекомендовала главам поселений провести с населением беседы, на которых рассказать о том, что покупать животных необходимо только у продавцов, которые имеют необходимый пакет документов, ветеринарное свидетельство и разрешение для осуществления продажи. При покупке записать все данные продавца для того, чтобы при необходимости можно было его найти.  
Подводя итоги, Алексей Васильевич нацелил участников заседания на взаимную работу всех служб для предотвращения возникновения бешенства на территории района, а также активизировать работу административных комиссий по вопросам наказания жителей поселения за несоблюдение правил содержания домашних животных в населенных пунктах.  
Состоялось заседание противоэпизоотической комиссии














Правительство области

Кировчане передали для библиотек Веселовского округа детскую литературу

Книжный фонд пополнился в Таврийской поселковой ...
В Кирове создадут Единый центр военно-патриотического воспитания

Договоренность об этом была достигнута сегодня на ...
Александр Соколов поздравил кировчан с Днем воинской славы России

18 апреля - день победы русских воинов князя ...

Все новости