Главная » Пресс-служба » Отчет о работе за 2018 год главы Порезского сельского поселения

Отчет о работе за 2018 год главы Порезского сельского поселения

28.02.2019

В Унинском районе продолжаются отчеты глав сельских поселений. 26 февраля состоялись собрания жителей Порезского сельского поселения. Собрания жителей прошли во всех населенных пунктах поселения, в д. Князево, д. Барашки и с. Порез. С отчетным докладом о результатах деятельности главы Порезского сельского поселения и администрации Порезского сельского поселения за 2018 год и планах развития поселения в 2019 году выступил глава поселения П.А. Фоминых.
Отчет о работе за 2018 год  главы Порезского сельского поселения
В начале своего доклада Павел Александрович обратил внимание присутствующих на то, что этот год для района особенный – летом район отметит свой 90-летний юбилей.
Далее он подробно рассказал об исполнении бюджета по доходам и расходам, проанализировал расход денежных средств самообложения.
Для обеспечения культурно-досугового обслуживания населения в сельском поселении работает Порезский сельский Дом культуры и библиотеки. Учреждения культуры работают с различными социально-возрастными группами населения согласно утвержденному плану на год и, основываясь на государственные праздники и знаменательные даты.   
Образовательный и воспитательный процессы на территории поселения осуществляют детский сад и средняя школа. Педагогические работники постоянно повышают свою квалификацию, 
В каждом населенном пункте работают фельдшерско-акушерские пункты. Медицинские работники ФАПов ежегодно проводят диспансеризацию населения, а так же огромную работу по профилактике заболеваний как среди взрослого населения, так и среди детей.
В 2018 году реализован проект ППМИ по ремонту Порезского сельского дома культуры, большое внимание было уделено благоустройству территорий, организован и проведен праздник деревни Барашки.
В завершение выступления Павел Александрович отметил, что актуальным остается вопрос содержания домашних собак. Нарушая правила содержания домашних животных, выпуская собак на улицу без намордников и поводков, хозяева подвергают опасности жизнь и здоровье других жителей поселения, в том числе и детей. Всех присутствующих он призвал неукоснительно соблюдать  правила содержания домашних животных, а также проинформировал о том, что будет активизирована работа административной комиссии по вопросам наказания жителей поселения за несоблюдение правил содержания домашних животных в населенных пунктах.
Также Павел Александрович довел до сведения жителей информацию некоторых служб района. От имени участкового уполномоченного ПП «Унинский» А.Н. Скрябина проинформировал о случаях телефонного мошенничества и рекомендовал не совершать необдуманные и поспешные поступки. 
От имени Унинской участковой ветеринарной лечебницы КОГБУ «Фаленская межрайонная СББЖ» рассказал об обязательных требованиях при покупке домашних животных. Это наличие бирок у животных, наличие ветеринарного свидетельства, разрешения на продажи, каких либо учредительных документов продавца. 
От имени начальника Межрайонного управления социальной защиты населения в Унинском районе Н.Я. Кощеевой пояснил, что граждане, получающие компенсацию за коммунальные услуги,  получат компенсацию в размере 50% и на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами. Для получения компенсации гражданам не обязательно обращаться в социальную службу, они получат компенсацию автоматически, исходя из данных, имеющихся в базах социальной службы. За исключением тех граждан, которые получили право на пользование льготами впервые. Им необходимо обратиться с заявлением в территориальный отдел МФЦ «Мои документы» или в социальную службу.    
В собрании граждан также приняли участие председатель территориальной избирательной комиссии, заведующая организационным отделом администрации Унинского района Н.Н. Падерина, руководитель клиентской службы ПФР на правах отдела в Унинском районе Т.В. Мамаева.
В сентябре текущего года у действующего главы Порезского сельского поселения заканчивается срок полномочий. Глава поселения был избран на прямых выборах сроком на 5 лет, но в связи с изменениями в действующем законодательстве в текущем году новый глава поселения будет избираться в следующем порядке.    
Об избрании глав муниципальных образований по конкурсу подробно рассказала председатель территориальной избирательной комиссии, заведующая организационным отделом администрации Унинского района Н.Н. Падерина. Она пояснила, что такие изменения были внесены в законодательство в 2016 году. Для проведения такого конкурса создается комиссия, в состав которой входят четыре человека. Данная комиссия осуществляет подготовительную и организационную работу для проведения конкурса, который состоит из 2 этапов. Первый этап это тестирование на знание действующего законодательства, второй этап – индивидуальное собеседование с членами конкурсной комиссии по выявлению личностных и профессиональных качеств. По итогам данных этапов 2 кандидата, набравших наибольшее количество баллов, представляются депутатам. Перед депутатами кандидаты выступают со своим видением работы на этой должности. Далее депутаты принимают решение о назначении на должность того или иного кандидата.
Отчет о работе за 2018 год  главы Порезского сельского поселения
Об изменениях в пенсионном законодательстве проинформировала руководитель клиентской службы ПФР на правах отдела в Унинском районе Т.В. Мамаева. С 1 января текущего года прошла индексация пенсии на 7,05 %. Минимальный размер пенсии не изменился и составил 8474 рубля Минимальными требованиями для выхода на пенсию в 2019 году являются индивидуальный пенсионный коэффициент в размере 16,2 и 10 лет трудового стажа. Татьяна Вячеславовна напомнила, что с 1 января вступил в силу закон, который повышает возраст выхода на пенсию на 5 лет. По новому закону также есть такое понятие, как граждане предпенсионного возраста – это граждане, которым осталось не более пяти лет до наступления возраста, дающего право на получение страховой пенсии по старости. То есть это женщины в 55 лет и мужчины — в 60. Для предпенсионных работников существуют налоговые льготы, дополнительный выходной для реализации права на диспансеризацию и повышенное пособие по безработице. Чтобы данные льготы предоставлялись, необходимо сделать запрос в пенсионный фонд для подтверждения статуса предпенсионера.  По закону женщины, имеющие страховой стаж 37 лет, и мужчины – 42 года, могут выйти на пенсию на 2 года раньше, при условии, что женщине исполняется 55 лет, а мужчине – 60. Также изменения в законе коснулись и многодетных матерей. Женщины с тремя детьми смогут оформить пенсию раньше на три года положенного срока, если детей четверо — на четыре года. Условия для женщин, имеющих пять и более детей, остались прежними, и они также смогут выйти на пенсию в 50 лет. Наиболее актуальным на сегодняшний день является вопрос по определению сельского стажа. Татьяна Вячеславовна пояснила, что сельская надбавка устанавливается в размере 25% от фиксированной выплаты (5334,19 руб.) и начисляется только в тех случаях, когда соблюден ряд требований – гражданин проживает на селе, не работает и имеет 30 лет и более стажа в сельском хозяйстве. Правительством утверждены списки профессий, по которым этот стаж насчитывается. Также включаются только те организации, которые имеют основным видом деятельности сельское хозяйство (животноводство, растениеводство, рыболовство). До 1992 года сельский стаж учитывается по всем профессиям, но только в организациях сельского хозяйства, с 1992 года учитываются только профессии, поименованные в списке. Данная надбавка начисляется беззаявительно, если надбавка не начисляется, но должна быть, то необходимо обратиться в клиентскую службу ПФР в Унинском районе.      
Отчет о работе за 2018 год  главы Порезского сельского поселения
В завершение собрания жители смогли получить полноценные ответы на интересующие вопросы, касающиеся водоснабжения, вывоза твердых коммунальных отходов, содержания улично-дорожной сети, уличного освещения и благоустройства поселения.
Отчет о работе за 2018 год  главы Порезского сельского поселения
Собрания жителей в д. Князево
Отчет о работе за 2018 год  главы Порезского сельского поселения

Собрания жителей в д. Барашки

Отчет о работе за 2018 год  главы Порезского сельского поселения

Собрания жителей в с. Порез














Правительство области

Кировчане передали для библиотек Веселовского округа детскую литературу

Книжный фонд пополнился в Таврийской поселковой ...

Все новости