Главная » Пресс-служба » Глава района принял участие в выездном кустовом совещании

Глава района принял участие в выездном кустовом совещании

27.02.2019

20 февраля глава Унинского района А.В. Шаклеин и руководители сельскохозяйственных предприятий района приняли участие в кустовом совещании, которое состоялось в г. Зуевка. Основной вопрос совещания, вынесенный на обсуждение - о возникновении очага бешенства в дикой природе. 
Вел совещание заместитель Председателя Правительства Кировской области, министр сельского хозяйства и продовольствия области А.А. Котлячков совместно с начальником управления ветеринарии Кировской области С.Ф. Чучалиным и заместителем министра лесного хозяйства Кировской области А.Д. Анисимовым.
Глава района принял участие в выездном кустовом совещании
Также в совещании принимали участие представители Всероссийского НИИ охотничьего хозяйства и звероводства имени профессора Б.М. Житкова, главы  Богородского Зуевского, Куменского, К-Чепецкого, Фаленского районов, специалисты ветеринарных служб, руководители сельхозпредприятий и охотпользователи
районов. 
В ходе совещания присутствующие обсудили случаи возникновения бешенства на территориях Богородского, Зуевского и К-Чепецкого районов, пути его возникновения, а также меры по недопущению возникновения и распространения этого заболевания на территориях соседних районов. 
Подводя итоги совещания, заместитель Председателя Правительства Кировской области, министр сельского хозяйства и продовольствия области А.А. Котлячков перед всеми участниками совещания поставил общую задачу: недопущение распространения заболевания бешенства и сохранение эпизоотического благополучия на территории муниципальных образований.  Решить поставленную задачу можно только совместными усилиями– путем контроля за утилизацией биологических отходов в сельскохозяйственных предприятиях, регулирования численности диких плотоядных животных и проведения оральной иммунизации диких плотоядных животных против бешенства.
В связи со сложившейся ситуацией бешенства диких плотоядных животных и серьезной поставленной задачей глава Унинского района А.В. Шаклеин принял решение о проведении заседания районной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии для информирования глав поселений района и заинтересованных лиц, а также для своевременного решения поставленной задачи. Комиссия состоится в ближайшее время.   
Использована информация с официального сайта Зуевского района Кировской области
Глава района принял участие в выездном кустовом совещании