Главная » Пресс-служба » С заседания санитарно-противоэпидемической комиссии

С заседания санитарно-противоэпидемической комиссии

14.02.2019

В связи с осложнением ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ в области, в том числе и в районе 11 февраля состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии.
В работе заседания приняли участие заместитель главы администрации района Н.Е. Колотова, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Кировской области в Кирово-Чепецком районе Т.А. Киселева, главный врач районной больницы А.В. Киселев, начальник линейно-технического цеха пгт Уни ПАО «Ростелеком» П.П. Криницын, главный специалист отдела охраны окружающей среды по району Т.А. Бугреева, руководители образовательных учреждений. 
С заседания санитарно-противоэпидемической комиссии
Информацию об инфекционной и паразитарной заболеваемости в районе за 2018 года, об эпидемиологической ситуации в 2019 году и профилактике ОРВИ и гриппа представила начальник территориального отдела Т.А. Киселева. За 2018 год всего зарегистрировано 1087 случаев инфекционных и паразитарных заболеваний. Первое место занимают острые инфекции верхних дыхательных путей –61,8% от общей заболеваемости, на втором месте – пневмонии (10,1%), на третьем месте – укусы клещами (8,3%).  В целом эпидемиологическая ситуация на территорию района за 2018 год удовлетворительная.
Говоря, об эпидемиологической ситуации в 2019 году на территории района Татьяна Алексеевна отметила, что прослеживается превышение многолетнего на данный промежуток времени эпидпорога. На основании этого она рекомендовала обратить внимание на полноту и своевременность проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий.
О профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний на территории Унинского района проинформировал присутствующих главный врач Унинской ЦРБ А.В. Киселев. Он сказал, что необходимые запасы лекарственных препаратов в больнице имеются, при необходимости осуществляется эвакуация тяжелых больных с привлечением санавиации. Проводятся работы по выявлению вируса гриппа, по результатам работы на сегодняшний день гриппа в районе нет. Андрей Владимирович отметил, что осложнения заболеваний наблюдаются на фоне позднего обращения за медицинской помощью. Он рекомендовал при первых признаках заболевания незамедлительно обращаться в кабинет оказания неотложной медицинской помощи или вызывать скорую медицинскую помощь на дом. 
С заседания санитарно-противоэпидемической комиссии
О проводимых профилактических мероприятиях в образовательных учреждениях района доложила начальник управления образования администрации района Н.В. Шутова. Она отметила, что в учебных классах проводится кварцевание, проветривание и ежедневная влажная уборка с дезинфицирующими средствами. Все профилактические мероприятия  в каждом образовательном учреждении проводятся согласно разработанным и утвержденным планам. Педагоги и учащиеся школ района ежегодно проходят вакцинацию. На сегодняшний день в Сардыкской и Чувашовской школах 100 % охват иммунизацией против гриппа. 
По итогам проведенного заседания приняты соответствующие решения, которые направлены исполнителям.   
С заседания санитарно-противоэпидемической комиссии