Главная » Пресс-служба » Игорь Комаров в Саратове провел совещание по исполнению Указа Президента России

Игорь Комаров в Саратове провел совещание по исполнению Указа Президента России

1.02.2019

 

31 января 2019 года полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров в Саратове провел совещание по отдельным вопросам социально-экономического развития региона с учетом реализации приоритетов, обозначенных в Указе Президента России № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».
Игорь Комаров напомнил, что по Закону о федеральном бюджете на 2019-2021 годы для всех субъектов страны предусмотрены межбюджетные трансферты на реализацию национальных проектов в объеме почти 2 трлн. рублей, из них для Саратовской области – более 28 млрд. рублей.
«Самое главное не только ресурсы, которые выделяются на эти цели, а те конкретные результаты, которые, как сказал Владимир Владимирович Путин, люди должны увидеть в ближайшее время», - сказал Игорь Комаров.
Обсуждение конкретных направлений Указа началось с одной из самых важных тем – здравоохранения. Участники совещания обсудили вопросы повышения доступности первичной медико-санитарной помощи населению, улучшения показателей в борьбе с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями. 
В сфере образования главным стал вопрос доступности мест в детских садах. Региональные власти должны полностью решить эту проблему к 2021 году. Среди основных приоритетов в жилищной сфере – увеличение объемов строительства жилья, а также решение проблем «обманутых дольщиков». 
Полномочный представитель особо подчеркнул, что до 15 февраля 2019 года регионы должны заключить соглашения с федеральными органами власти о софинансировании из федерального бюджета расходных обязательств субъектов Федерации, связанных с реализацией региональных проектов.
«Я призываю вас всех к открытому диалогу. Насколько мы правильно определим вектор нашей работы в самом начале пути, настолько во многом и будут достигнуты непростые, но реальные задачи, поставленные Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным», — отметил Игорь Комаров.
В Кировской области также активно проводится работа по подготовке к реализации Указа. Советом по проектному управлению при Губернаторе Кировской области утверждены паспорта 47 региональных проектов по 11 направлениям.
В этот же день полпред провел совещание по вопросам развития системы жилищно-коммунального комплекса, посетил Энгельсскую гвардейскую авиационную Донбасскую Краснознаменную дивизию и муниципальное образовательное учреждение «Школа нового века», которое построено в рамках федеральной программы «Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях на 2016-2025 годы». 
Игорь Комаров в Саратове провел совещание по исполнению  Указа Президента России
 
Игорь Комаров в Саратове провел совещание по исполнению  Указа Президента России