Главная » Пресс-служба » Профориентационная экскурсия в районную больницу

Профориентационная экскурсия в районную больницу

31.01.2019

 

В школах района продолжается профориентационная работа. 29 января состоялась встреча учащихся 8 и 9 классов школ района с медицинскими работниками Унинской районной больницы.
Профориентационная работа помогает школьникам в профессиональном самоопределении, показывая изнутри работу врачей, среднего и младшего медицинского персонала, мотивируя школьников выбирать профессии, связанные с медициной.
Поприветствовал учащихся главный врач А.В. Киселев. Он рассказал присутствующим о положительных переменах в здравоохранении, таких как улучшение условий труда, внедрение новейших методик обследования и лечения, мерах социальной поддержки выпускников медицинских образовательных учреждений. Также затронул личностные качества, которыми должен обладать человек, решивший посвятить себя профессии медицинского работника, которая во все времена была одной из самых почетных и благородных. Андрей Владимирович напомнил учащимся и о том, что районная больница предоставляет целевые направления для поступления в медицинские образовательные учреждения.
Профориентационная экскурсия в районную больницу
Об истории развития здравоохранения в районе, о сегодняшнем дне районной больницы, об  организации работы с выпускниками школ и студентами проинформировала главная медицинская сестра Н.Ю. Карачева. Более подробно Нина Юрьевна рассказала об обучении на специальности среднего медицинского персонала в Кировском медицинском колледже который имеет филиалы в г. Котельниче, г. Уржуме и г. Омутнинске, который после реконструкции откроется в 2019 году. Она перечислила специальности, по которым   колледж осуществляет базовую и углубленную подготовку, а также озвучила сроки обучения. 
Врач-стоматолог В.А. Ржавитин проинформировал учащихся о том, что больница нуждается в зубном технике. Работа по данной специальности интересная и высокооплачиваемая. 
Профориентационная экскурсия в районную больницу
 
Медицинская сестра-анастезист В.Г. Фоминых очень подробно рассказала о своей специальности. Медицинская сестра-анастезист оказывает помощь при операциях, осуществляет подготовку аппаратуры и рабочего места, осуществляет контроль за состоянием больного во время анестезии, интенсивной терапии и реанимации, организовывает и проводит сестринский уход за послеоперационными больными. Валентина Георгиевна отметила, что она совмещает должность старшей медицинской сестры.  Задачи такой сестры организовать правильную работу среднего и младшего медицинского персонала, обеспечить своевременное снабжение медикаментами, медицинским инструментарием, инвентарем. 
Профориентационная экскурсия в районную больницу
О работе палатной медицинской сестры рассказала Л.В. Филиппова. Палатная медсестра осуществляет уход и наблюдение за больными, находящимися на стационарном лечении, своевременно и точно выполняет назначения лечащего врача.
Информацией о своей трудовой деятельности поделилась фельдшер кабинета неотложной помощи Т.В. Секретарева. Она отметила, что до настоящего времени работала фельдшером фельдшерско-акушерского пункта (далее - ФАП) д. Малиновки, затем д. Малого Полома. Работа фельдшера ФАПа весьма ответственная и самостоятельная, требует высокой самоотдачи. Лечить доводится детей и взрослых, как на ФАПе, так и на дому. В настоящее время работает фельдшером кабинета неотложной помощи районной больницы, оказывает пациентам первую необходимую медицинскую помощь, после направляет на прием к врачу. 
Особое внимание в своих выступлениях медицинские работники уделили не только оказанию помощи учащимся в выборе медицинской специальности, но и возвращению их в родной район, больницу по окончании медицинского образовательного учреждения.
Профориентационная экскурсия в районную больницу
Затем ребята побывали в хирургическом, терапевтическом и детских отделениях районной больницы. Экскурсию провела медицинская сестра-анестезист В.Г. Фоминых. Она продемонстрировала оснащение отделений, рассказала  о порядке экстренной и плановой госпитализации пациентов, о правилах оформления медицинской документации, о работе отделений. Учащиеся посетили палаты для пациентов, процедурный кабинет, операционный блок, пост медицинской сестры.
Профориентационная экскурсия в районную больницу
 
Профориентационная экскурсия в районную больницу
Следующими пунктами экскурсии стали клинико-диагностическая лаборатория, женская консультация и рентгенологический кабинет. В ходе экскурсии врачи подробно ознакомили ребят о своем направлении деятельности, условиями работы и требованиями медицинской профессии к человеку. 
Учащиеся с большим интересом восприняли информацию, а также смогли задать интересующие их вопросы.
Профориентационная экскурсия в районную больницу
 
Профориентационная экскурсия в районную больницу
 
Профориентационная экскурсия в районную больницу