Главная » Пресс-служба » Состоялось заседание межведомственной комиссии по противодействию коррупции

Состоялось заседание межведомственной комиссии по противодействию коррупции

29.01.2019

25 января состоялось заседание межведомственной комиссии по противодействию коррупции в Унинском районе.

Открывая заседание, глава района, председатель комиссии Шаклеин А.В. проинформировал присутствующих о выявленных нарушениях коррупционной направленности в Кировской области за 2018 год.

Он отметил, что по требованиям прокуроров к дисциплинарной ответственности в регионе привлечено более 550 должностных лиц органов государственной власти, местного самоуправления, государственных учреждений и предприятий.  За девять месяцев 2018 года в следственные подразделения Кировской области поступило 307 сообщений по преступлениям коррупционной направленности. В суд с утвержденным обвинительным заключением направлено 67 уголовных дел.

Алексей Васильевич также привел статистику в  целом по стране.  С  января по октябрь 2018 года зафиксировано 27 тысяч преступлений коррупционной направленности.  Большая их часть — дела о мелком взяточничестве (1366), мошенничестве (1210) и даче взятки (1105). Из привлеченных к уголовной ответственности по таким делам, 790 – полицейские, около 600 – управленцы в частных компаниях, чуть больше 500 – должностные лица органов самоуправления, 495 – военнослужащие.  

Глава района поручил довести информацию о выявленных нарушениях коррупционной направленности до глав поселений и муниципальных служащих Унинского района и повысить их персональную ответственность   за соблюдение антикоррупционого законодательства.

На заседании комиссии с информацией о результатах проверки в сфере поддержки и развития малого и среднего предпринимательства выступила председатель Контрольно-счетной комиссии Казакова Е.Г.  С учетом недостатков,  представленных в информации,   комиссия рекомендовала ответственным исполнителям администрации района принять необходимые меры по обеспечению поддержкой субъектов малого и среднего предпринимательства, предусмотренной законом о развитии малого и среднего предпринимательства, включая информационную и консультационную поддержки. Также было рекомендовано  активизировать  и завершить процедуру ликвидации Унинского муниципального фонда поддержки малого предпринимательства.

С  методическими рекомендациями Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросам соблюдения ограничений, налагаемых на гражданина, замещавшего должность государственной или муниципальной службы, при заключении им трудового или гражданско-правового договора с организацией познакомила ведущий специалист по работе с кадрами управления делами администрации района  Боталова  О.В. Она обратила особое внимание на необходимость соблюдения требований, закрепленных в антикоррупционном законодательстве, должностными лицами органов местного самоуправления.

Также на заседании были рассмотрены итоги работы по выполнению Плана комплексных мероприятий по противодействию коррупции в Унинском районе за 2018 год, утверждены план  работы комиссии и мероприятия по противодействию коррупции на 2019 год.

Состоялось заседание межведомственной комиссии по противодействию коррупции

 

Состоялось заседание межведомственной комиссии по противодействию коррупции