Главная » Пресс-служба » На заседании Общественного совета по здравоохранению обсуждены насущные вопросы

На заседании Общественного совета по здравоохранению обсуждены насущные вопросы

23.01.2019

21 января глава Унинского района А.В. Шаклеин провел очередное заседание Общественного совета по здравоохранению. 
На заседании Общественного совета по здравоохранению обсуждены насущные вопросы
Первым в повестке дня был вопрос о проведении медицинских осмотров в Унинской центральной больнице. 
С информацией по данному вопросу выступил главный врач районной больницы А.В. Киселев. Он обратил внимание на то, что в текущем году увеличилось количество договоров, заключенных с юридическими лицами, на прохождение сотрудниками этих организаций периодических медицинских осмотров. Совместно с руководителями организаций составлен график прохождения медицинских осмотров. Андрей Владимирович отметил, что юридическим лицам необходимо строго придерживаться утвержденного графика, и только тогда можно добиться прохождения осмотра в кратчайшие сроки. Также следует помнить, что для решения проблемы с продолжительным прохождением медицинских осмотров в поликлинике больницы с апреля месяца 2018 года были введены дни профилактики, в которые врачи-терапевты не осуществляют плановый прием, а проводят только медицинские осмотры. Это способствует сокращению сроков и удобности прохождения медицинских осмотров.  
Второй вопрос, рассмотренный на заседании, касался работы районной больницы и образовательных организаций по профориентационной работе. 
О работе образовательных организаций района в данном направлении проинформировала начальник управления образования администрации района Н.В. Шутова. Она рассказала, что все образовательные организации района принимают участие в профориентационной работе. Проводятся экскурсии в районную больницу, на фельдшерско-акушерские пункты, организуются экскурсии и в учебные заведения г. Кирова. На базе школы пгт Уни ежегодно проводится общешкольное родительское собрание для 11-классников и их родителей, на которое приглашаются представители различных профессий и крупных организаций района. Наталья Васильевна отметила, что в связи с проводимой профориентационной работой год от года все больше выпускников школ поступают в медицинские учреждения, среди учащихся растет престиж медицинских специальностей. В 2016 году поступило 6 выпускников, в 2017 году – 7 выпускников, а в 2018 году поступило уже 15 человек. В текущем учебном году 10 учащихся Унинской школы обучаются на подготовительных курсах для поступающих в Кировский государственный медицинский университет.     
Главный врач районной больницы А.В. Киселев сказал, что со стороны районной больницы ведется индивидуальная работа со студентами учебных заведений по привлечению их к прохождению практики на базе Унинской больницы, а в дальнейшем к трудовой деятельности.
В завершение участники заседания обсудили план работы Общественного совета по здравоохранению на текущий год.
На заседании Общественного совета по здравоохранению обсуждены насущные вопросы