Главная » Пресс-служба » С семинара для педагогов и воспитателей

С семинара для педагогов и воспитателей

23.01.2019

 

16 января на базе детского сада «Ручеек» состоялся семинар для руководителей,  педагогов образовательных учреждений  по вопросам нормативно-правовое обеспечение и содержание  духовно-нравственного  воспитания и образования в образовательной организации». Участниками семинара стали 35 педагогов и воспитателей района.
Целью семинара была актуализация информации о нормативно-правовом обеспечении процессов духовно-нравственного воспитания и образования в образовательной организации, освещение проблем содержания духовно – нравственного воспитания в образовательной организации.
Перед педагогами выступили заведующая Центром повышения  квалификации  г. Вятские Поляны ИРО Кировской области Надежда Викторовна Барабанова,  сотрудник отдела образования Вятской епархии Надежда Васильевна Демидова.
Открыла семинар начальник управления образования администрации Унинского района Наталья Васильевна Шутова. Она отметила о важности духовно – нравственного воспитания в становлении личности ребенка.
Н.В.  Демидова осветила такие вопросы, как: нужны ли школьные предметы основы религиозных культур и светской этики и основы  духовно-нравственной культуры народов России нам и нашим детям, актуальность введения образовательной деятельности по этим предметам в условиях реализации Федеральных государственных образовательных стандартов, содержание духовно-нравственного воспитания, интеграция во внеурочной деятельности. Надежда Васильевна представила ценную информацию для дальнейшей работы педагогов с родителями по данным вопросам.
На основании анализа работ участников конкурса «За нравственный подвиг учителя» Н.В. Барабановой были рассмотрены методологические, методические и содержательные проблемы в деятельности современного педагога в области духовно-нравственного воспитания. Участникам семинара был представлен большой методический материал по вопросам преподавания школьных предметов основы религиозных культур и светской этики и основы  духовно-нравственной культуры народов России.
Как отметили организаторы мероприятия и его участники, в рамках семинара был рассмотрен  очень важный и актуальный вопрос воспитания подрастающего поколения. 
В завершение семинара принято решение о необходимости в систематическом проведении подобных встреч с целью взаимодействия и обмена опытом педагогов и воспитателей. 
Информация с сайта управления образования администрации района, 
 https://uni-obrazovanie.ucoz.ru
С семинара для педагогов и воспитателей
 С семинара для педагогов и воспитателей
 С семинара для педагогов и воспитателей