Главная » Пресс-служба » Своевременность выплаты заработной платы в Кировской области обсудили на координационном совещании ГФИ

Своевременность выплаты заработной платы в Кировской области обсудили на координационном совещании ГФИ

21.01.2019

Сегодня, 21 января, состоялось координационное совещание, на котором главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов обсудил с ответственными органами задолженность по оплате труда на предприятиях региона. 
Открывая заседание Владимир Климов отметил, что своевременность выплаты заработной платы находится на контроле у полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова.
По данным Кировстата, по состоянию на 1 января 2019 года задолженность по зарплате в регионе имеют два предприятия: ОАО «Сосновский судостроительный завод» и ОАО «Белохолуницкий машстройзавод», долг составляет более 47  млн.рублей. Вместе с тем, в реестр государственной инспекции труда в Кировской области включены 27 организаций, которые имеют  задолженность по заработной плате. Долг перед работниками предприятий составляет  более 146 млн.рублей. Большая часть задолженности, а именно 92% приходится на организации, признанные банкротами.
Как доложил министр промышленной политики Кировской области Андрей Перескоков, на Сосновском судостроительном заводе, с июля прошлого года введена процедура банкротства – наблюдение. Правительство Кировской области оказывает содействие в возобновлении производства на предприятии. Министерством промышленной политики региона проводится работа с потенциальными заказчиками с целью увеличения объемов загрузки производственных мощностей завода, ведется поиск потенциального инвестора. 
Деятельность Белохолуницкого машстройзавода прекращена в 2016 году. Предприятие включено в реестр организаций, имеющих задолженность по заработной плате. Долг перед 238 работниками на начало января 2019 года составил около 10 млн.рублей. Несмотря на тяжелую финансовую ситуацию и банкротство ОАО «Белохолуницкий машстройзавод»  Правительство Кировской области с конца 2016 года совместно с акционерами предприятия и арбитражным управляющим рассматривали варианты для стабилизации ситуации на предприятии,  но так как действенных мер акционерами принято не было, состояние предприятия не удалось нормализовать.
По итогам заседания Правительству региона рекомендовано активизировать работу межведомственной комиссии по координации деятельности органов исполнительной власти Кировской области в сфере банкротства организаций и погашения задолженности по заработной плате.
В целях вывода ОАО «Сосновский судостроительный завод» из кризисной ситуации взять на контроль проведение мероприятий по оптимизации производственной базы предприятия, а также разработку стратегии по выводу завода из сложившейся ситуации.
Своевременность выплаты заработной платы в Кировской области обсудили на координационном совещании ГФИ