Главная » Пресс-служба » Продолжается подготовка к юбилею района

Продолжается подготовка к юбилею района

21.01.2019

16 января на очередном заседании оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 90-летию Унинского района, были подведены итоги конкурса на лучший логотип, эмблему 90-летнего юбилея, а также представлена информация о планируемых мероприятиях, в рамках подготовки к юбилею района.

Итоги конкурса на лучший логотип, эмблему 90-летнего юбилея подвела управляющий делами администрации района Т.П. Клюкина. Она отметила, что на конкурс, объявленный с 26 ноября по 25 декабря 2018 года, поступило 4 заявки. Среди заявившихся ветераны, работающие граждане и студенты. Конкурсные работы были направлены в жюри, по единогласному мнению которого логотипом 90-летнего юбилея района стала работа Останина В.В.

Старший системный администратор администрации района В.В. Останин представил свой логотип.  Он пояснил, что логотип символизирует сельское хозяйство, которое издавна составляет основу экономики Унинского района. Это отображают два колоса в форме сердца, что в тоже время передает любовь к малой Родине. На фоне также располагается символика района – административная карта и официальный герб.  

Продолжается подготовка к юбилею района

Председатель оргкомитета, заместитель главы администрации района Н.Е. Колотова презентовала участникам оргкомитета Книгу Почета и Книгу Памяти района, которые были приведены в соответствие с изменениями в действующем законодательстве. Также Надежда Евгеньевна напомнила главам поселений, руководителям организаций и предприятий о документах, которые необходимо предоставлять для рассмотрения вопроса о занесении в данные Книги почетных граждан, внесших значительный вклад в развитие района.

Продолжается подготовка к юбилею района

Заведующая организационным отделом администрации района Н.Н. Падерина ознакомила глав поселений с положением конкурса презентаций поселений района. Нина Николаевна озвучила некоторые основные организационные моменты, на которые главам поселений необходимо обратить внимание при подготовке презентаций. Она отметила и то, что презентации должны быть всесторонними, охватывающими все сферы жизнедеятельности поселения.    

Второй вопрос, который осветила Нина Николаевна, касался выпуска брошюры о людях, которые имеют высокие государственные награды за трудовую и воинскую доблести.

Об оформлении книги добрых дел «90-летию района-90добрых дел!» рассказала главный специалист по взаимодействию с общественными объединениями и СМИ организационного отдела администрации района С.С. Карачева. Она пояснила, что в книгу войдет информация о мероприятиях, касающиеся успехов и достижений  предприятий и организаций различных форм собственности. Также мероприятия, организованные образовательными организациями, учреждениями культуры, молодежными клубами, объединениями волонтеров, организациями ветеранов и непосредственно органами местного самоуправления. В юбилейном сборнике будут отражены самые яркие и наиболее значимые события последних 5-ти лет, которые имеют конкретные результаты для района и его жителей. В последующем соответствующие мероприятия своевременно будут печататься в книгу, тем самым книга будет всегда в актуальном состоянии.  

В рамках юбилейного года района предлагается поздравление на дому жителей района, которым исполняется 90 лет. С информацией по данному вопросу выступила председатель районного совета ветеранов Г. В. Поршнева. Она сообщила, что в районе 16 ветеранов 1929 года рождения. Галина Владимировна также представила участникам оргкомитета образец поздравления ветеранов.

Продолжается подготовка к юбилею района

Методист по экскурсионно - просветительской деятельности историко-краеведческого музея Г.А. Казакова проинформировала присутствующих о создании брошюры по воспоминаниям старожилов района. Она отметила, что брошюра будет создана в хронологическом порядке. Также работниками музея начата работа по оформлению выставки, по подготовке материала в районную газету, по созданию видеофильмов о детях войны, о тружениках и знаменитых земляков района.

Продолжается подготовка к юбилею района

Год от года органами местного самоуправления, организациями и предприятиями всех форм собственности, жителями большое внимание уделяется благоустройству территорий района. Юбилейный год – не исключение. О мероприятиях по благоустройству рассказала заведующая отделом строительства и жилищно-коммунального хозяйства, главный архитектор администрации района Т.В. Ломаева. Она сообщила, что будет объявлен районный конкурс на лучший цветник, посвященный 90-летнему юбилею района, и ознакомила присутствующих с положением о конкурсе (ссылка на положение). Татьяна Васильевна отметила, что в настоящее время ведется работа по составлению общего плана мероприятий по благоустройству территорий района, информация по которому будет доведена на следующем заседании оргкомитета.

Продолжается подготовка к юбилею района

Подводя итоги заседания, председатель оргкомитета, заместитель главы администрации района Н.Е. Колотова отметила, что впереди серьезная совместная работа по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 90-летию Унинского района. Она обратила внимание присутствующих на продолжение активной работы по составлению плана мероприятий, которые будут проводиться в рамках юбилея.

Продолжается подготовка к юбилею района