Главная » Пресс-служба » «Мусорная» реформа стартовала и в Унинском районе

«Мусорная» реформа стартовала и в Унинском районе

11.01.2019

В последние числа декабря на территории Унинского района были установлены контейнеры для мусора. Всего согласно разработанной  и утвержденной территориальной схеме расположения размещен 81 контейнер, из них 35 на территории городского поселения (ссылка), 46 – сельских поселений. А с 1 января 2019 года в Унинском районе, как и во всех остальных субъектах Российской Федерации, стартовала новая система обращения с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО).
С этого момента услуга по вывозу ТКО перейдет из статуса «жилищной» в статус «коммунальной» и будет взиматься с каждого собственника отходов (физического или юридического лица) исходя из единого тарифа и норматива накопления ТКО. Оплата за услугу будет осуществляться на основании квитанции ОАО «Энергосбыт Плюс» за электроэнергию, в которой отдельной строкой будут отражены начисления за услугу по вывозу мусора. Для решения вопросов, касающихся начислений и оплаты за услугу необходимо обращаться в территориальный офис ОАО «Энергосбыт Плюс».  
Сбор мусора осуществляется перевозчиком – компанией ООО «Чистоград». Ежедневно мусор вывозится только с территории поселка, с территорий остальных населенных пунктов сбор мусора осуществляется согласно графику вывоза твердых коммунальных отходов. Подробно с графиком можно ознакомиться на официальном сайте Унинского района (ссылка).
Что касается количества и мест установленных мусорных контейнеров, то в настоящее время анализируется ситуация по накоплению ТКО, в результате чего будут внесены корректировки по размещению контейнерных площадок и решены вопросы, связанные с приобретением дополнительных контейнеров.
Также решается вопрос и по оснащению контейнеров крышками, изготовление которых началось в настоящее время. Летом по мере возможности начнутся работы по благоустройству контейнерных площадок. Это обустройство твердого покрытия и ограждение площадки.  
Дополнительно сообщаем, что по вопросам обслуживания мест накопления ТКО в Унинском районе можно обращаться по телефону «горячей линии» регионального оператора 8(8332) 63-16-11, а также в администрации поселений района.