Главная » Пресс-служба » Международный форум «Оренбуржье – сердце Евразии» собрал более 3 тысяч участников

Международный форум «Оренбуржье – сердце Евразии» собрал более 3 тысяч участников

10.12.2018

Помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Владимир Соловьев принял участие в ежегодном международном форуме «Оренбуржье – сердце Евразии». Почетными гостями и участниками форума, который проводится в регионе восьмой раз, стали представители федеральных органов исполнительной власти, Государственной Думы Российской Федерации, Евразийской экономической комиссии, Агентства стратегических инициатив, Российского экспортного центра, РСПП, «Опоры России», региональных министерств и ведомств, а также делегации из стран ближнего и дальнего зарубежья.

В этом году ключевая тема форума «Технологии, меняющие мир. Евразийский вектор развития». В рамках круглых столов и панельных дискуссий обсуждаются новые цифровые технологии и их влияние на экономику, развитие предпринимательства, международное сотрудничество.

Одним из главных мероприятий форума стало пленарное заседание на тему «Технологические тренды в реальной экономике». По поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова с докладом выступил помощник полпреда Владимир Соловьев: «Форум «Оренбуржье – сердце Евразии» стал общепризнанной площадкой, на которой происходит профессиональная дискуссия по социально-экономическим вопросам, рождаются перспективные инициативы и проекты. Сегодня ключевым технологическим трендом развития во многих странах признается цифровизация всех отраслей, включая промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт, энергетику, образование и здравоохранение. Курс на цифровизацию российской экономики объявлен Президентом Российской Федерации.

В Приволжском федеральном округе ярким примером работы в данном направлении являются проекты Российского федерального ядерного центра в городе Сарове Нижегородской области, которые разрабатываются на базе импортонезависимых операционных систем и ориентированы на реальные сферы экономики. В рамках национальной программы «Цифровая экономика» одними из ключевых федеральных проектов, которые ориентированы на реализацию в субъектах Российской Федерации, являются «Цифровые технологии» и «Цифровое государственное управление». По данным направлениям регионам округа предстоит большая работа».

Помощник полпреда также отметил, что в этом году заканчивается срок исполнения показателя «доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, – не менее 70 процентов», предусмотренного Указом Президента страны. По информации Минкомсвязи России, по итогам 2017 года указанный показатель достиг в России 64,3%, в Приволжском федеральном округе – 67,2%, в Оренбургской области – 63,8%, в Кировской области –55,4%.

Обращаясь к участникам форума, Владимир Соловьев обратил внимание на развитие торговых отношений с зарубежными странами и реализацию крупного инвестиционного инфраструктурного проекта «Европа – Западный Китай».

В завершении своего выступления Владимир Соловье еще раз подчеркнул, что у Оренбургской области есть все предпосылки, чтобы стать одним из лидеров в стране в цифровой сфере. Он также выразил уверенность, что выработанные в рамках форума предложения и рекомендации будут способствовать совершенствованию благоприятного делового климата, созданию необходимых условий для развития экономического потенциала нашей страны.

Форум «Оренбуржье – сердце Евразии» организован правительством Оренбургской области при поддержке Евразийской экономической комиссии. Ежегодно в нем принимают участие более трех с половиной тысяч человек, в том числе официальные делегации из 25 регионов России и 7 стран Евразийского экономического союза. Традиционно в рамках форума развернута масштабная Международная выставка с участием экспозиции стран ЕЭС, предприятий и территорий Оренбургской области.

Международный форум «Оренбуржье – сердце Евразии» собрал более 3 тысяч участников

 

Международный форум «Оренбуржье – сердце Евразии» собрал более 3 тысяч участников

 

Международный форум «Оренбуржье – сердце Евразии» собрал более 3 тысяч участников