Главная » Пресс-служба » Состоялось рабочее совещание по актуальным вопросам

8.12.2018

5 декабря в администрации района органы местного самоуправления обсудили вопрос организации вывоза твердых коммунальных отходов (далее – ТКО) с руководителями предприятий, организаций района.

Состоялось рабочее совещание по актуальным вопросам

Осветил этот вопрос заместитель главы администрации района Н.Б. Безносиков. Он напомнил всем присутствующим, что с 1 января следующего года вступает в силу Федеральный закон №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Юридическим лицам до 1 января необходимо заключить договора с региональным оператором АО «Куприт», оборудовать места накопления ТКО и установить контейнеры. Плата с юридических лиц будет взиматься в зависимости от вида деятельности организации, количества сотрудников, площади. Что касается физических лиц, то с января будет приходить квитанция на оплату коммунальной услуги, в соответствии с нормативом накопления, который равен 1,45 м3 в год, примерно 300 кг отходов. На сегодняшний день тариф на услугу не установлен, но до конца года сумма будет известна. Отходы будут вывозиться только на санкционированные полигоны, ближайший такой полигон – пгт Богородское. С нашим районом будет работать перевозчик ООО «Вятская экологическая компания», директор А.И. Хорошавцев, и субподрядчик ООО «НПО «Экодика», руководитель организации Г.В. Яковенко.

Состоялось рабочее совещание по актуальным вопросам

«Отходы с территории городского поселения будут вывозиться ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, с территорий сельских поселений – по мере накопления. Территориальная схема, откуда будут забираться отходы, уже разработана, есть места для складирования отходов, соответственно каждое юридическое лицо должно также включиться в эту схему», - пояснил Г.В. Яковенко.

Состоялось рабочее совещание по актуальным вопросам

Следующий вопрос, который был рассмотрен на совещании, - о подготовке к новогодним праздникам.

Главный специалист по делам ГО и ЧС администрации района напомнил присутствующим о соблюдении комплекса мер по обеспечению безопасности в зимний период. Это своевременная очистка крыш зданий, дорог и тротуаров от снега и наледи, а также ограждение наиболее опасных участков на подведомственной территории организаций, предприятий.

Состоялось рабочее совещание по актуальным вопросам

С информацией по вопросу оформления поселка Уни к Новому году выступил глава городского поселения И.Г. Машковцев. Он рассказал о мероприятиях, которые будут проводиться  органами местного самоуправления, с целью подготовки к новогодним и рождественским праздникам. Также Иван Григорьевич проинформировал о проведении ежегодного новогоднего конкурса среди индивидуальных предпринимателей, организаций и учреждений, жителей индивидуальных и многоквартирных домов на лучшее новогоднее оформление фасадов зданий и прилегающей территории. Он призвал всех руководителей принять активное участие в подготовке к праздникам и совместными усилиями создать в поселке праздничное настроение.

Состоялось рабочее совещание по актуальным вопросам

Далее глава района А.В. Шаклеин провел совещание с главами и специалистами поселений.

Основные вопросы, вынесенные на обсуждение – существенные изменения Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», о подготовке и проведении Общероссийского дня приема граждан 12 декабря 2018 года.

С информацией по первому вопросу выступила заведующая отделом экономики и прогнозирования администрации района Н.В. Кузнецова. Она подробно проинформировала участников совещания о всех изменениях, касающихся данного закона. Основное новшество — конкурентные закупки станут электронными. Все участники электронных закупок, в том числе аккредитованные ранее на электронных торговых площадках, обязаны пройти регистрацию в Единой информационной системе, на которой будет вестись Единый реестр участников закупок. Изменения коснулись порядка установления требования и размера обеспечения заявок на участие в электронных конкурсах и аукционах.  Денежные средства, предназначенные для обеспечения заявок, участниками закупок по новым правилам вносятся на специальные счета, открытые ими в уполномоченных банках. Определены правила заключения контракта по итогам электронных процедур и другие изменения, касающиеся процедур закупок.

Состоялось рабочее совещание по актуальным вопросам

Старший системный администратор администрации района В.В. Останин провел со специалистами поселений учебу в специальной программе по организации проведения Общероссийского дня приема граждан, подробно осветил ключевые моменты в работе с этой программой.

В завершение совещания глава района обсудил с главами поселений актуальные на сегодняшний день вопросы и первоочередные задачи, стоящие перед органами местного самоуправления.

› Проекты нормативно-правовых актов

› Муниципальные программы