Главная » Пресс-служба » «Волонтеры и библиотека: грани сотрудничества»

«Волонтеры и библиотека: грани сотрудничества»

30.10.2018

«Волонтеры и библиотека: грани сотрудничества»Именно так звучала тема семинара, который состоялся 25 октября в Унинской Центральной библиотеке. В работе семинара приняли участие библиотекари Центральной, детской и сельских библиотек, а так же специалист по делам молодежи администрации Унинского района Калашникова Наталья Александровна.

Начала Наталья Александровна со знакомства присутствующих с волонтерским движением в Унинском районе, остановилась на вопросах регистрации волонтеров и волонтерских организаций. В ходе встречи специалист по делам молодежи рассказала библиотекарям о работе отряда «Сила добрых сердец» пгт. Уни.

«Волонтеры и библиотека: грани сотрудничества»

В библиотеках ведется совместная работа с волонтерами. В настоящее время это хорошая возможность привлечь молодежь в библиотеку и расширить спектр библиотечных услуг. Волонтеры являются своего рода связующим звеном с населением. Об опыте работы российских библиотек в этом направлении и о совместной работе Центральной библиотеки с отрядом «Сила добрых сердец» рассказала методист Спешилова Елена Геннадьевна. В течение года ребята принимали участие в акциях и мероприятиях Центральной библиотеки. Большую помощь оказали в проведении акции «Библионочь-2018», в которой участвовали так же и волонтеры села Елгань.

Далее в семинаре были рассмотрены и другие вопросы организации библиотечного обслуживания.

В текущем квартале фонд МБУК «Унинская Центральная библиотека» пополнился новыми книгами. С новинками краеведческой литературы присутствующих познакомила Фефилова Светлана Аркадьевна, библиотекарь Центральной библиотеки.

В заключительной части семинара директор МБУК «Унинская Центральная библиотека» Масленникова Любовь Николаевна подвела итоги встречи и обсудила текущие вопросы внутренней работы библиотек.

«Волонтеры и библиотека: грани сотрудничества»