Главная » Пресс-служба » С заседания комиссии по профилактике преступлений и правонарушений

С заседания комиссии по профилактике преступлений и правонарушений

5.10.2018

Заседание комиссии состоялось 3 октября под председательством заместителя главы администрации района Н.Е. Колотовой.  

О состоянии преступности на территории района за 9 месяцев текущего года проинформировал присутствующих начальник ПП «Унинский» А.А. Небогатиков.

 

 

Он отметил, что пунктом полиции во взаимодействии с другими правоохранительными органами осуществляется комплекс мер, направленный на защиту граждан от преступных посягательств, борьбу с терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом оружия и наркотиков, организованной преступностью и коррупцией, профилактику преступлений.

За 9 месяцев пунктом полиции зарегистрировано  заявлений, сообщений от граждан и организаций -971. Это меньше, чем за аналогичный период прошлого года на 96 сообщений.

 

 

Зарегистрировано 74 уголовных дела (в 2017 году - 81). По 147 материалам приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

В целях стабилизации оперативной обстановки стоит задача направить все усилия на выявление преступлений превентивной направленности, усилить административное воздействие на лиц, злоупотребляющих алкоголем, а также контроль за его продажей.

Проблема алкоголизации населения является достаточно острой на сегодняшний день. И наш район - не исключение.   В связи с чем,  в повестку дня заседания комиссии был включен вопрос о реализации мероприятий по профилактике  алкоголизма. 

 

 

С информацией о работе в данном направлении выступили главный врач КОГБУЗ «Унинская ЦРБ» А.В. Киселев, начальник пункта полиции «Унинский»  А.А. Небогатиков,  директор КОГАУСО «Межрайонный центр социального обслуживания населения в Унинском районе» С.В. Сотонина, начальник районного управления культуры Р.Г. Ракитина, специалист по работе с молодежью районного управления культуры Н.А. Калашникова.

Как отмечается комиссией, определенная работа по профилактике алкоголизма проводится, но ее эффективность нельзя назвать высокой.  Об этом говорит, к примеру,  такой показатель, как удельный вес преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения - 56,7%.  То есть больше половины преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения.   

На диспансерном учете по алкоголизму состоит 134 человека. На первый взгляд, это не так много, но фактически  людей, страдающих алкоголизмом,  на порядок больше.

 

 Чтобы добиться определенных сдвигов и выйти на положительный результат, необходимо  проводить профилактическую работу более целенаправленно и системно при взаимодействии всех заинтересованных служб, ведомств и структур.   

В профилактике преступлений и правонарушений большую роль играет деятельность добровольных пожарных дружин.  О том, как построена работа в Унинском городском поселении доложили начальник пункта полиции «Унинский» А.А. Небогатиков и заместитель главы Унинского городского поселения А.М. Бельтюгов.

 

Добровольная народная дружина принимает участие в охране общественного порядка,   как при проведении массовых мероприятий, так и в ходе патрулирования. В состав ДНД входят ответственные и исполнительные люди, которые выполняют эту работу на общественных началах.   В связи с чем поступило предложение провести встречу с руководителями организаций и учреждений, в которых работают члены ДНД, чтобы обсудить возможность  поощрения  народных дружинников.   

В ходе заседания по всем вопросам повестки дня приняты соответствующие решения, которые поставлены на контроль.