Главная » Пресс-служба » Национальный проект «Формирование комфортной городской среды» планируется к реализации в Унинском городском поселении в 2019 году

Национальный проект «Формирование комфортной городской среды» планируется к реализации в Унинском городском поселении в 2019 году

30.08.2018

Унинское городское поселение в следующем году участвует в приоритетном национальном проекте  «Формирование комфортной городской среды».  На его реализацию будет направлена областная субсидия в размере 3 млн. 547 тыс. 800 руб. Именно такая сумма обозначена в   бюджете региона на данные цели.  Софинансирование из бюджета Унинского городского поселения составляет 5 процентов, в денежном выражении это 177 тыс.390 рублей.

В министерстве энергетики и ЖКХ Кировской области 22 августа состоялось расширенное совещание в режиме видеоконференцсвязи по вопросам реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В нем приняли участие и.о. министра энергетики и ЖКХ региона Николай Мальков, главы муниципальных образований области.

Обращаясь к главам районов, Н.Мальков отметил, что для успешной реализации мероприятий приоритетного проекта сейчас муниципальным образованиям, получающим субсидии в 2019 году, необходимо определиться с перечнем дворовых территорий, подлежащих благоустройству в следующем году, и видами работ по минимальному и дополнительному перечням.   

Кроме того, должны быть проведены общественные обсуждения по выбору общественных пространств и мероприятий по их благоустройству.

В самое ближайшее время  муниципалитетам необходимо разработать и утвердить качественные дизайн-проекты благоустройства дворовых территорий и общественных пространств. Все разработанные дизайн-проекты по объектам, которые будут реализованы в 2019 году, предварительно направят для анализа в экспертный совет.

И.о. министра энергетики и ЖКХ Кировской области подчеркнул, что при разработке дизайн-проектов необходимо учитывать требования комплексности благоустройства, закрепленные в показателях результативности использования средств субсидий.

При этом комплексность благоустройства дворовых территорий предполагает наличие освещения, малых архитектурных форм (урн, скамеек), отремонтированных дворовых проездов, а также не менее одного в радиусе километра оборудованного места для проведения досуга, таких как спортивные площадки. Под комплексным благоустройством общественных пространств понимается проект, предусматривающий выполнение работ в отношении нескольких различных элементов благоустройства.

Предлагаем унинцам включиться в процесс выбора дворовых территорий (т.е. территорий, прилегающих к многоквартирным домам), и выбору общественных пространств (общественно-значимых территорий, требующих благоустройства) для включения их в проект «Формирование комфортной городской среды».

Для обсуждения и голосования предлагаются следующие направления реализации проекта:

  • - обустройство асфальтированных тротуаров от автостанции до ул.Ленина;
  • - обустройство дворовой территории многоквартирного дома по адресу:  пгт Уни, ул.Коммунарская, д.17 (прокладка тротуаров, установка   урн, скамеек);
  • -  обустройство Молодежного парка (территория около Дома культуры и досуга);
  • -  обустройство территории, прилегающей к магазину «Универмаг» (обустройство места для парковки автотранспорта, обустройство подходов к магазину «Универмаг»).

Вы можете также предложить свои варианты с учетом тех требований, которые предъявляются к реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» и суммы, которая будет направлена на данные цели, а это с учетом софинансирования 3 млн. 725 тыс. 190 рублей.

В обязательном порядке должны быть представлены как минимум одна дворовая территория и несколько общественных пространств.

Проголосовать за благоустройство наиболее актуальных территорий пгт Уни, а также предложить свои варианты благоустройства можно на официальном сайте Унинского района admuni.ru,  а также  на сайте uniposelok.ru и в группе ВКОНТАКТЕ.

Предложения можно также направлять в  администрацию Унинского городского поселения письменно   по электронной почте: adm-posuni@yandex.ru  или по адресу: пгт Уни, ул.Кирова, д.1а, а также по телефону:  2-12-52.


Для обсуждения и голосования предлагаются следующие направления реализации проекта