Главная » Пресс-служба » Кировская область готова к отопительному сезону на 77 процентов

Кировская область готова к отопительному сезону на 77 процентов

28.08.2018

Кировская область готова к отопительному сезону на 77 процентовВо вторник, 28 августа, Главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов провел координационное совещание,  на котором обсуждались вопросы  по  подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к осенне-зимнему периоду 2018-2019 годов.

Открывая совещание, Владимир Климов отметил, что ежегодно вопрос прохождения отопительного сезона является одним из наиболее актуальных и проблемных. В настоящее время на территории Кировской области наблюдается увеличение муниципальных образований, которые не получили паспорта готовности к предстоящему отопительному сезону. Если в осенне-зимнем периоде 2015-2016 года таких муниципальных образований было 4, в 2016-2017 году – 19, в 2017-2018 году уже 26.

По состоянию на 1 августа 2018 года к работе в осенне-зимний период подготовлено 77,1%  жилищного фонда, 72,8% котельных, 73,2% тепловых сетей. Уровень готовности в целом соответствует показателям прошлого года.

 Так, Богородским городским поселением до настоящего времени не определена теплоснабжающая организация, которая будет осуществлять теплоснабжение в населенном пункте в предстоящем отопительном сезоне. Так же остается сложной ситуация по подготовке к осенне-зимнему периоду котельных г.Мураши и п.Безбожник. Как отметил Главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов, данный вопрос стоит на особом контроле Правительства Кировской области, однако ситуация требует пристального наблюдения.

Помимо прочего вызывает опасение ход подготовки к отопительному периоду и дальнейшее обслуживание котельной в пгт Стрижи, так как до сих пор не определен арендатор котельной, который будет осуществлять теплоснабжение поселка с декабря 2018 года.  

Размер общей задолженности потребителей за ресурсы ЖКХ в первом полугодии 2018 года составляет 3,8 млрд.руб., что ниже на 17,5%, чем в первом полугодии прошлого года. Основными причинами образования задолженности является несвоевременная оплата, как населением, так и управляющими компаниями   коммунальных услуг. В то же время наблюдается тенденция к снижению задолженности за электроэнергию, услуги водоснабжения и водоотведения.

Традиционно в области формируется достаточно высокий средний процент собираемости платежей за коммунальные услуги с населения – свыше 90%,  этот показатель формируется с учетом погашения жителями области задолженности за предыдущие периоды, результатов исковой работы и поступлений по исполнительным производствам.

Главный федеральный инспектор Кировской области рекомендовал органам исполнительной власти области совместно с главами муниципальных образований взять на особый контроль подготовку к осенне-зимнему периоду теплоснабжающих организаций в муниципалитетах, не получивших паспорта готовности к предыдущему отопительному сезону, а также организовать работу по контролю за наличием нормативного запаса топлива в регионе.