Главная » Пресс-служба » Предупрежден - значит вооружен

Предупрежден - значит вооружен

17.05.2011

16 мая глава района П.М.Полянцев провел совещание с руководителями лесной отрасли района.
Темой совещания стала ситуация  с лесными и природными пожарами в Кировской области.

С марта по середину мая текущего года в Унинском районе зарегистрировано: 1 лесной пожар, 3 загорания травы, 6 возгораний мусора.
 Но в целом по области итоги начала весенне-летнего пожароопасного сезона выглядят кардинально другим образом. Только с 6 мая зарегистрировано 40 лесных пожаров на площади более 140 гектара. По сравнению с соответствующим периодом 2010 года площадь пожаров увеличилась в 1,5 раза. Это одни из самых плохих показателей в ПФО.

Разведение костров и бесконтрольный пал травы, неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при заготовке древесины являются основными причинами пожаров в этот период.

В связи со сложной ситуацией возможно введение особого противопожарного режима на территории лесного фонда Кировской области. Это повлечет за собой строгие ограничения на посещения лесов, разведение костров, сжигание порубочных остатков и мусора, сухой травы, проведение палов.
Кроме того, введение режима влечет увеличение административных штрафов за нарушение правил пожарной безопасности в полтора - два раза.
Глава района предупредил, что ситуация вновь может развиваться по сценарию прошлого года. Все ответственные лица должны быть готовы к тушению природных и лесных пожаров. Осуществлять все мероприятия, связанные с защитой населенных пунктов. Особый контроль за безопасностью на территории лесного фонда района возлагается на лесной отдел и лесников района.

Будьте осторожны  и бдительны! Соблюдайте правила пожарной безопасности в лесу!