Главная » Пресс-служба » Олег Валенчук: на Гринландии можно услышать голос народа

Олег Валенчук: на Гринландии можно услышать голос народа

3.08.2018

В Кировской области завершился XXVI Всероссийский фестиваль авторской песни «Гринландия».

За время своего существования «Гринландия» стала узнаваемой и известной далеко за пределами России, и является настоящим брендом Вятского края – таким же, как Дымковская игрушка или Великорецкий крестный ход.

Бессменный организатор и идейный вдохновитель фестиваля, депутат Госдумы РФ Олег Дорианович Валенчук уверен, что притягательность «Гринландии» в ее духовной составляющей, неповторимой атмосфере творчества, свободы и любви – к России, к природе, к самой жизни.

– На «Гринландии» можно услышать голос народа, который несется сквозь века, – отметил Олег Валенчук. – В качестве ключевых направлений фестиваля мы выбрали патриотизм, семейные ценности и память о подвиге наших дедов и прадедов. И люди приезжают сюда именно за этим – чтобы напитаться положительными эмоциями, зарядиться оптимизмом, почувствовать себя частью великой и могучей России.

Теплая погода и яркая, насыщенная программа способствовали тому, что «Гринландия-2018» побила рекорды по количеству гостей и по географии участников. За 4 дня, по информации УМВД Кировской области, фестивальную поляну посетило около 240 тысяч человек. Здесь собрались гости со всех уголков страны от Владивостока до Калининграда, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Заместитель председателя Правительства Кировской области Дмитрий Александрович Курдюмов, открывая фестиваль, подчеркнул, что «Гринландия» уже давно стала доброй традицией для нашего региона:

- Рад всех приветствовать от имени главы Кировской области Игоря Владимировича Васильева. Каждое лето с нетерпением ждем фестиваль, ведь многие из нас выросли на этихпеснях, – отметил зампред. – Организаторы традиционно приложили огромноеколичество усилий, чтобы праздник прошел на самом высоком уровне.

В творческих конкурсах приняли участие 1360 поэтов, исполнителей, авторов слов и музыки. «Эмоционально, ярко, красочно, затрагивая самые тонкие струны человеческой души», - так охарактеризовали выступления участников члены жюри, в числе которых были Галина Хомчик, Владислав Шадрин, Дмитрий Обухов, Юлия Зиганшина, Александр Шаганов, Ирина Сурина и другие мэтры авторской песни. В итоге обладателем Гран-при фестиваля стало трио «Вторая доля» – Ксения Кузнецова, Лев Кузнецов и Егор Барахов (Москва-Ульяновск).

Уже традиционно на день раньше официального открытия фестиваля на поляне в Башарово открылся педагогический лагерь. В этом году обменяться опытом приехали более 200 педагогов со всей России. Они пообщались с депутатом Госдумы Олегом Дориановичем Валенчуком, председателем РДШ, летчиком-космонавтом Сергеем Николаевичем Рязанским, чемпионом мира по боксу Николаем Сергеевичем Валуевым.

Герой России С. Н. Рязанский отметил, что ежегодный педлагерь на «Гринландии» – это прекрасная площадка, где люди могут обмениваться передовым опытом.

В субботу, 21 июля, были подведены итоги конкурса на лучший районный лагерь. Жюри оценивало оформление и благоустройство лагеря, а также кулинарные способности его организаторов.

Олег Валенчук: на Гринландии можно услышать голос народа

 

В этом году в конкурсе приняли участие 39 районов и каждый стремился создать самую яркую презентацию. В итоге на фестивальной поляне «поселились» русалки с лешими, аборигены и пираты.

Побывала на «Гринландии» и делегация из Унинского района.

Олег Валенчук: на Гринландии можно услышать голос народа

 Олег Валенчук: на Гринландии можно услышать голос народа

 

Главным украшением их лагеря стали яркие плакаты «Я люблю Унинский район» и «Гринландия вновь собирает друзей 3 дня в Бошарово команда Уней», а визитной карточкой района – продукция местных производителей комбината кооперативной промышленности Унинского РПС, мясокомбината ООО «Малиновский».   

Олег Валенчук: на Гринландии можно услышать голос народа

 Олег Валенчук: на Гринландии можно услышать голос народа

 

Участники команды участвовали во многих конкурсах, мастер-классах, организованных на поляне фестиваля, играли в волейбол. И, конечно, наслаждались авторской песней. Также, в память о «Гринладнии-2018» команда привезла домой волейбольный мяч с автографом Николая Валуева.  

Олег Валенчук: на Гринландии можно услышать голос народа

 

- Делегацией на «Гринландию» мы приезжаем уже третий год, однако с фестивалем знакомы давно, - рассказал глава Унинского района Алексей Васильевич Шаклеин. - Надеюсь, что в следующем году получится посетить мероприятие расширенной командой, в состав которой войдут и главы поселений нашего района.

Отдельно хотелось бы поблагодарить Олега Дориановича Валенчука и его команду, которые неоднократно оказывали нам помощь в решении различных организационных вопросах. Стоит отметить и то, что сюда, на фестивальную поляну, заглядывают знаменитости. Представьте, что тысячи людей, разных возрастов, приезжают в Башарово, встречают своего кумира и получают уникальный автограф. На «Гринландии» мечты действительно сбываются, - добавил Алексей Васильевич Шаклеин.

Также своими впечатлениями об очередном участии в фестивале поделилась заведующий отделом экономики и прогнозирования администрации Унинского района Н.В. Кузнецова:

- Для себя «Гринландию»  я открыла в 2010 году, побывав там впервые с семьей. Меня поразил масштаб фестиваля – невероятное количество людей, насыщенная программа – множество спортивных, детских, творческих мероприятий,  концерты, которые идут одновременно на нескольких сценах,  огромная работа организаторов по созданию комфортных условий для гостей фестиваля.

С тех пор поездка на «Гринландию» стало традицией для меня  –  в этом году я посетила фестиваль в восьмой раз, и с нетерпением буду ждать следующей поездки.

Общение, творчество, песни и романтика – особый незабываемый дух фестиваля, который год от года привлекает все большее количество людей.

Считаю, что «Гринландия»  – это не просто популярное место для отдыха, а серьезный разносторонний проект, и каждый его участник может найти для себя что-то важное и интересное, - рассказала Наталья Витальевна.

Депутат Госдумы О. Д. Валенчук выразил свою благодарность главе Унинского района А.В. Шаклеину и всей делегации района за активное участие в подготовке и проведении фестиваля, а также за творческий подход, талант и чувство прекрасного. 

Гала-концерт фестиваля вечером 21 июля традиционно открылся гимном «Гринландии». А затем на сцену вышел любимец публики — Народный артист России Александр Розенбаум. Море его поклонников, собравшихся у главной сцены, уходило далеко за горизонт. Все популярные хиты публика воспринимала на «Ура», тысячи людей срывали голоса, подпевая знаменитому барду.

Апофеозом гала-концерта стал яркий салют, сопровождавший патриотическую песню «Своих Россия не бросает», которую Олег Дорианович Валенчук исполнил вместе с Героем России Владимиром Анатольевичем Шамановым.

 

Олег Валенчук: на Гринландии можно услышать голос народа

 

 Олег Валенчук: на Гринландии можно услышать голос народа

 

 Олег Валенчук: на Гринландии можно услышать голос народа

 

 Олег Валенчук: на Гринландии можно услышать голос народа