Главная » Пресс-служба » К малой родине любовь большая

К малой родине любовь большая

3.08.2018

Память каждого человека связана с тем местом, где они родились, где прошло их детство, где они научились понимать жизнь. Это могучая сила памяти, она влечет человека к родным местам, всю жизнь согревает его сердце и делает его счастливым!

Митёнки, Коровки, Буты – милые сердцу деревни для тех, кто в них родился и жил. Для многих  жизнь в деревне – это светлый уголок памяти, та её часть, что дороже всего.

Замечательный летний день 28 июля 2018 года надолго останется в памяти земляков этих малых деревень. На большой поляне около памятника вот уже в четвертый раз (жители этих деревень собираются каждые пять лет) состоялся праздник трех деревень. На праздник приехали со всех уголков России и стар, и млад. Приехали с детьми и внуками. Уж очень им хотелось увидеть друг друга, пообщаться. Любовь и нежность, удивление звучали в словах каждого при встрече. Обнимались, плакали.

Открыла праздник Татьяна Сизихина, заведующая Елганским СДК, уроженка деревни Митёнки. Теплые слова приветствия и пожеланий прозвучали для односельчан от Олега Ивановича Мусихина, директора ООО «СПК «Елгань» и уроженца этой славной деревни. «Сегодня день воспоминаний о прошлом, о том, чего уже никогда не вернуть. Но главное, что вы сегодня собрались на родной земле с разных уголков России, чтобы вспомнить о той маленькой Родине, которая когда-то вырастила, воспитала и соединила ваши сердца на всю жизнь. А самое главное, жители этих деревень всегда славились и славятся трудолюбием. И сейчас дети и внуки этих деревень прославляют свою родную землю, трудятся в родном хозяйстве» - сказал Олег Иванович.

Гостем праздника был Александр Яковлевич Кайгородцев, житель города Москвы. Его глубокие корни выходят из деревни Митёнки. Он приехал в эту деревню, чтобы встретиться с родиной своих предков и побеседовать с людьми. Александр Яковлевич был тронут гостеприимством и радушием сельских жителей.

В честь праздника деревень прозвучал праздничный салют. В этот замечательный день каждый рассказал о себе и тех, с кем он прибыл на праздник. Не могли не вспомнить и нашу землячку и долгожительницу Парасковью Лукояновну Сизихину, ей в этом году исполняется 99 лет. Вспомнили и тех, кого уже никогда не будет рядом с нами, и почтили минутой молчания. Ну, а пригубив чарочку хмельного вина, пели песни, да так слаженно и задушевно, что щемило сердце.

Праздник набирал силу. Даже сильный дождь не остановил веселящихся от души людей. Звонкими и задушевными песнями радовали ансамбль «Свекровушки», Людмила Зверева и Татьяна Сизихина. Словно из рога изобилия сыпались частушки деревенского гармониста Юрия Зверева.

Веселье царило до самого вечера. Но время было неумолимо и пролетело так быстро, что не успели со всеми наговориться, повидаться.

Хочется верить и надеяться, что не сотрутся из памяти события, которыми жили наши красивые деревни. Не забудут о них жители, которых жизнь разбросала по разным уголкам земли Российской.

От имени всех гостей и бывших жителей деревень хочется сказать огромное спасибо организаторам этого чудесного праздника, а именно Олегу Ивановичу Мусихину, сотрудникам Елганского сельского Дома культуры, участницам ансамбля «Свекровушки», Людмиле Зверевой, Александру Абатурову, Анатолию Сизихину и всем-всем, кто принял участие в его подготовке и проведении.

Мы еще долго будем вспоминать эту прекрасную встречу и этот замечательный праздник. И дай Бог, чтобы она была не последней. Пусть эта добрая традиция сохранится на долгие-долгие годы и передается из поколения в поколение.

 

От имени всех жителей деревень,

с благодарностью Т. Шулепова

К малой родине любовь большая

 

К малой родине любовь большая

 

К малой родине любовь большая

 

К малой родине любовь большая

 

К малой родине любовь большая