Главная » Пресс-служба » Противопожарную безопасность – под особый контроль

Противопожарную безопасность – под особый контроль

5.05.2011

4 мая состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Унинского района. В его работе приняли участие главы поселений, руководители предприятий и организаций.  Вел заседание глава района, председатель комиссии П.М.Полянцев. Основной вопрос – о мерах по предупреждению пожаров на территории района и о готовности населенных пунктов и объектов к пожароопасному периоду.

Как свидетельствует статистика,  с наступлением весны количество пожаров в области значительно увеличилось.  Так в период с 25 апреля по 2 мая произошло 60 пожаров, погибло 9 человек, травмировано 8 человек, материальный ущерб составил 2 млн. 711 тыс. руб. Наибольшее количество пожаров произошло в жилом секторе. Зарегистрировано более 56 выездов на тушение бесконтрольного сжигания прошлогодней сухой травы и мусора.
     На территории Унинского района также зафиксированы случаи сжигания  мусора в черте населенных пунктов, что категорически недопустимо.
    В целях предотвращения пожаров главам поселений поручено  обеспечить выполнение комплекса мер по защите населенных пунктов, привести в готовность дополнительные силы и средства для тушения пожаров,   усилить контроль за проведением работ по опашке населённых пунктов, к которым примыкают лесные массивы, вырубке сухостоя и созданию противопожарных барьеров на границах населенных пунктов. Кроме того, во всех поселениях должны быть проведены сходы по противопожарной безопасности и организовано круглосуточное дежурство.

На особом контроле - меры по предупреждению лесных пожаров на территории района.  Организации, имеющие в ведении леса,  а также  осуществляющие работы в лесу обязаны в полном объеме осуществить запланированные профилактические и противопожарные мероприятия.
    Комиссия обращается ко всем жителям района – соблюдайте правила противопожарной безопасности. Любая неосторожность в обращении с огнем может обернуться бедой для вас  и для окружающих. Помните, пожар легче предупредить, чем ликвидировать его последствия.
За нарушения правил пожарной безопасности виновные лица  будут привлекаться к ответственности. Административное воздействие предусматривает наказание в виде штрафа на физические лица – от 500-1000 руб.; на должностные лица – от 1000-2000руб.; на юридические лица – от 10 000-20 000 руб.