Главная » Пресс-служба » На повестке дня - меры по обеспечению безопасности

На повестке дня - меры по обеспечению безопасности

28.04.2011

27 апреля 2011 года глава района П.М.Полянцев провел очередное заседание районной антитеррористической комиссии. На нем обсуждались меры по обеспечению безопасности в период подготовки и проведения майских праздников.

По информации, поступающей из правоохранительных органов,  террористическая опасность сохраняется как на территории страны, так и в регионе. В период проведения  массовых мероприятий угроза совершения терактов,  как правило,  возрастает, поэтому возникает необходимость в усилении безопасности.
В целях предотвращения терактов на соответствующие службы возложена обязанность,  организовать комплекс дополнительных мероприятий по защищенности от угроз террористического характера, критически важных, потенциально опасных объектов, а также объектов жизнеобеспечения и мест массового пребывания людей.
Главам поселений, руководителям предприятий, организаций  поручено организовать дежурство на подведомственных территориях в период с 29 апреля по 11 мая 2011 года, а также провести инструктажи с населением и в трудовых коллективах  по действиям  в случае возникновения чрезвычайной ситуации.
Особое внимание было уделено вопросу охране и безопасности учреждений, в которых будут проводиться праздничные мероприятия.   Организаторы мероприятий и собственники зданий несут ответственность за соблюдение на них требований антитеррористической защищенности и противопожарной безопасности.
Подводя итог работы комиссии, глава района П.М.Полянцев   подчеркнул, что в праздничные дни надо быть особенно бдительными, чтобы жители  были уверены в своей безопасности.

Это важно!

Если Вы обнаружили подозрительный предмет.
- Заметив взрывоопасный предмет,   а также подозрительные предметы (оставленный пакет, коробку) не подходите близко к ним, позовите людей и попросите немедленно сообщить о находке в милицию.
- Организуйте охрану, оцепление этого пред¬мета, не допускайте людей, не позволяйте им прикасаться к опасному предмету или пытаться обезвредить его.
- Исключите использование средств радио¬связи, мобильных телефонов, других радио¬средств, способных вызвать срабатывание взрывателя.

Будьте наблюдательны! Только вы спо¬собны своевременно обнаружить предметы и людей, посторонних в вашем подъезде, дворе, улице.
Будьте бдительны! Обращайте внимание на поведение окружающих, наличие бесхозных и не соответствующих обстановке предметов.
 Принимайте участие в охране общественного порядка.
 Никогда не принимайте на хранение или для передачи другому лицу предметы, даже самые безопасные.
 Научите своих детей мерам безопасности: не разговаривать на улице и не открывать дверь незнакомым, не подбирать бесхоз¬ные игрушки, не прикасаться к находкам и т.п.