Главная » Пресс-служба » Государственные услуги стали еще доступнее

Государственные услуги стали еще доступнее

29.06.2018

Государственные услуги стали еще доступнееПроцедуру предоставления государственных услуг можно значительно ускорить без потери времени и качества, для этого достаточно зарегистрироваться на сайте Единого портала государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) и пройти процедуру подтверждения личности. Персональный код подтверждения можно получить в офисе «Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг по адресу: пгт Уни, ул.Ленина, 17.

После прохождения процедуры регистрации и подтверждения личности граждане имеют возможность подать заявку на предоставление той или иной услуги в круглосуточном режиме, не выходя из дома.

По линии информационно – справочной работы МО МВД России «Куменский» участвует в предоставлении государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

Преимущества получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде через Единый портал www.gosuslugi.ru: 

  1. упрощение получения государственной и муниципальной услуги и другой полезной информации;
  2. сокращение времени от подачи заявления до выдачи оформленного документа;
  3. сокращение количества предоставляемых документов;
  4. информирование гражданина на каждом этапе работы по его заявлению;
  5. заявление о предоставлении государственных и муниципальных услуг можно подать, практически, не выходя из дома или не покидая рабочего места.

Совсем недавно на Едином портале госуслуг появилась возможность получения справки об отсутствии судимости в электронном виде. Речь идет о документе, который можно распечатать, но вместо синей печати и подписи на справке будет стоять электронная подпись сотрудника информационного центра. В данном случае значительно сокращается срок получения госуслуги: исключается почтовая пересылка справки, не надо идти за получением справки в ведомство либо в МФЦ.

В соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 №63-ФЗ «Об электронной подписи» такой документ полностью приравнивается к бумажному аналогу на территории Российской Федерации. Однако, если Вам необходимо в последующем использовать справку на территории зарубежных стран, то такой вариант справки не подойдет, т.к. за границей необходимо предъявлять документ (справку) с синей печатью и подписью.

 

С целью повышения качества и доступности получения государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости в помещении для приема граждан по адресу: п. Кумены, ул. Гагарина, 22 организовано автоматизированное рабочее место с возможностью выхода на Единый портал государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru).

Сейчас граждане, обратившиеся в УМВД для получения справки об отсутствии судимости, смогут зарегистрироваться на портале онлайн или подать заявление на получение государственной услуги в электронном виде. Для регистрации Вам потребуется мобильный телефон, паспорт и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС). При необходимости, квалифицированные сотрудники проконсультируют вас и окажут помощь.