Главная » Пресс-служба » Как уберечься от мошенников

Как уберечься от мошенников

12.03.2011

Мошенничества в отношении граждан регистрируются в области практически ежедневно. Преступники передвигаются, как правило, на автотранспорте, заранее подготавливают такие преступления, выясняют через соседей по подъезду, дому, улице, где проживают одинокие престарелые, доверчивые, граждане. Проникают в квартиры под различными предлогами, представляясь работниками органов соцобеспечения, пенсионного фонда, почтовой связи. Выманивают деньги под различным предлогом: снятие порчи, гадание, проблемы с законом и т.д.
Совершению таких преступлений способствует несоблюдение мер предосторожности, доверчивость граждан.
Сообщения о совершенном преступлении поступают в милицию через длительные периоды времени, после советов с родственниками и соседями, что затрудняет розыск преступников и возврат похищенного.

В последнее время на территории Унинского района участились случаи обращений граждан в ОВД по Унинскому району по факту поступления телефонных звонков с просьбой перечисления денежных средств для оказания материальной помощи близким.
Так, 08.09.2010 года в ОВД поступило заявление от жительницы п. Уни М. с просьбой принять меры к молодым людям, которые обманным путем завладели принадлежащими ей денежными средствами в сумме 30000 рублей. В ходе проверки было установлено, что ей на домашний телефон позвонил неизвестный молодой человек, сообщив, что у проходящего срочную службу в Вооруженных силах РФ сына проблемы, для решения которых необходимо перечислить на некий счет деньги в сумме 30000 рублей. Ее сын в действительности проходил службу в Вооруженных силах РФ, поэтому, не задумываясь, она перечислила необходимую сумму на указанный ей счет. Через некоторое время она решила проверить, действительно ли у сына имеются проблемы. Как оказалось впоследствии, никаких проблем у сына нет, после чего она обратилась в милицию. По результатам проверки было установлено, что местом получения денежных средств является г. Новосибирск, поэтому ее заявление было направлено по территориальности в ГУВД по г. Новосибирск, деньги до настоящего времени ей не возвращены.

17.02.2011 года в ОВД поступило  сообщение от жителя п. Уни П. о том, что ему на домашний телефон позвонил неизвестный от имени внука – М., который сообщил, что он убил человека и ему нужно 30000 рублей. В ходе проверки было установлено, что 17.02.2011 года на домашний телефон позвонил неизвестный мужчина. Трубку телефона взяла жена П. Звонивший представился по телефону внуком и пояснил, что у него проблемы, он убил человека, и что ему нужны деньги в сумме 30000 рублей, чтоб его «не посадили». П. по голосу поняла, что это звонил не ее внук, так как при разговоре внук заикается, а звонивший говорил ровно, без запинок. П. сказала звонившему, что подумает на счет денег и положила трубку. После этого П. позвонила своей дочери М., сыном которой является внук П., и спросила у нее, известно ли ей что-либо по данному поводу. М. позвонила на сотовый телефон сыну, который в это время возвращался с учебы домой и находился в г. Кирове, сын пояснил, что никаких проблем с законом у него нет. В данном случае благодаря бдительности П. никаких денежных средств никому не передавалось.
Как видно из вышеприведенных примеров, в одном случае родственники проверили информацию, не передав «телефонным» мошенникам деньги, а в другом – не проверив информацию, стала жертвой мошеннических действий.

МИЛИЦИЯ РЕКОМЕНДУЕТ:
-    всегда держите входную дверь в квартиру, индивидуальный дом закры¬той
-    установите дверной глазок
-    никогда не открывайте дверь, предварительно не посмотрев в глазок или окно
-    от всех незнакомцев требуйте предъявить документ, удостоверяющий личность, паспорт, служебное удостоверение. Если у Вас возникли со-мнения в подлинности документов, под благовидным предлогом, не от-крывая дверь, сообщите в милицию по телефону «02», 2-11-02, с сотового телефона «020»
-    при появлении в подъезде, дворе, улице, сельском населенном пункте по-дозрительных лиц, в т.ч. и цыганской национальности, незамедлительно проинформируйте участкового уполномоченного милиции, либо бли-жайшего постового милиционера, наряда ДПС или позвоните по «02», 2-11-02, с сотового телефона «020»
-    при поступлении звонков о передаче денежных средств не спешите перечислять требуемые суммы, проверьте информацию, позвоните родственникам, друзьям, тому человеку, от лица которого требуют деньги
-    если Вы или Ваши знакомые желаете сообщить информацию о лицах со-вершающих преступления и не терпящую оперативного вмешательства, рекомендуем звонить по телефону доверия ОВД по Унинскому району 2-17-30 либо УВД по Кировской области 589-777
-    если Вы или Ваши знакомые стали «жертвой» преступления, необходимо сообщить в милицию по телефону «02», 2-11-02, с сотового телефона «020» о случившемся, по возможности более точно описать приметы преступников

Начальник ООДУУМ ОВД по Унинскому району
    старший лейтенант милиции                                       Д.А. Мельников