Главная » Пресс-служба » Неделя патриотических чтений «Минувших лет живая память»

15.05.2018

Война 1941 – 1945 гг. вошла в историю нашей страны, в историю человечества как эпопея, небывалая по масштабам героизма на полях сражений, самоотверженного подвига народа на трудовом фронте. Память о Великой Отечественной войне будет жить в нас и во всех поколениях.

В рамках мероприятий, посвященных 73-й годовщине со дня Великой Победы в МБУК «Унинская Центральная библиотека» со 2 по 8 мая 2018 года прошла Неделя патриотических чтений «Минувших лет живая память».

В Центральной библиотеке в краеведческом клубе «Малая родина» прошел устный журнал «Сердца народного боль». Участники мероприятия прослушали и посмотрели в слайдах следующие страницы «журнала»: «Календарь Победы», «Заглянем в историю», «День Победы – Великий День», «Цветы на гранитных плитах», «Наш Бессмертный полк». В литературной страничке прозвучало стихотворение Юлии Друниной «Зинка» в исполнении Фалалеевой Анны Михеевны. Перескоков Владимир Геннадьевич рассказал о своём деде, который скончался от ран в госпитале, в память о нём осталось несколько писем с фронта.

8 мая  в рамках акции «Подари ветерану открытку» работники библиотеки поздравили ветеранов труда и инвалидов дома ветеранов с Днём Победы и вручили открытки с поздравлениями, почитали стихи.

Неделя патриотических чтений «Минувших лет живая память»

Кроме того, о Победе, о том, какими силами она была достигнута, о тех, кто был на фронте и кто переносил все тяготы военного времени в тылу говорили на литературно-музыкальных вечерах «Помнит сердце» в Астраханской, Елганской сельских библиотеках, Сардыкской сельской библиотеке им. Ф.Ф. Павленкова; «У войны женское имя» - в Чувашовской сельской библиотеке, поэтическом часе «Минуты поэзии о войне» - в Булатовской сельской библиотеке-клубе.

Тематический вечер «Я помню первый день войны» проведен в Утинской сельской библиотеке-клубе. К встрече был оформлен стенд о тружениках тыла «Своим трудом они приближали день Победы».

Сельские библиотеки приняли активное участие в проведении торжественных митингов в честь Дня Победы.

В течение Недели патриотических чтений были оформлены книжные выставки: «О героях былых времён», которая знакомила пользователей с героями Великой Отечественной войны нашего района и области (Центральная Елганская сельская библиотеки); «А в книжной памяти мгновения войны» (Князевская сельская библиотека), «И память книга оживит» (Сардыкская сельская библиотека им. Ф. Ф. Павленкова, Астраханская сельская библиотека, Малополомская сельская библиотека-клуб), «Города-Герои» (Порезская сельская библиотека им. В. Г.Шумихина) и др.

Неделя патриотических чтений «Минувших лет живая память»

Проводились обзоры литературы: «И память книга оживит» (Центральная библиотека), «Твои защитники, Россия» (детская библиотека), «Мы не просто вспоминаем день войны» (Сибирская, Малополомская сельские библиотеки-клубы).

В детской библиотеке проведен час памяти «Дети и война». Юные читатели познакомились с литературой о Великой Отечественной войне на выставке-памяти «Эхо далекой войны – память пылающих лет». В Сибирской сельской библиотеке-клубе дети приняли участие в торжественном поздравлении тружеников тыла, читали заранее подготовленные к 9 мая стихи, раздавали поздравительные открытки, изготовленные воспитанниками детского сада.

У времени есть своя память – история. Воспитание историей – это привитие уважения к тому, что передано нам предыдущими поколениями.

Правительство области

Кировчане передали для библиотек Веселовского округа детскую литературу

Книжный фонд пополнился в Таврийской поселковой ...